Очень полезно для всех малышей!
Очень полезно для всех малышей! ЦОДД запустил милый сайт, где Смешарики рассказывают детям о том, как правильно вести себя на дороге.

Профориентация

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.

Человека, выбирающего свою будущую профессию, называют оптантом (от латин. optacio — желание, избрание). Стадия выбора должна завершиться оформлением реалистического и достаточно четкого представления о той профессиональной общности, в которую подрастающий человек в будущем включит себя.

Количество профессий в наши дни измеряется пятизначным числом, а их мир представляет собой подвижную картину. По данным же разных исследователей, девятиклассники, например, могут назвать в среднем лишь 20—26 профессий, поэтому профориентация зачастую носит стихийный характер. Изучение мотивов выбора профессии школьниками показало, что значительную роль в этом играют советы окружающих: 25% детей выбирают профессию под влиянием друга, который более самостоятелен, 17 — по совету родителей, 9% — под влиянием средств массовой информации. Еще 9% руководствуются малозначительными факторами, например близостью вуза к дому, и только 40% подростков выбирают профессию, ориентируясь на содержание деятельности.

Но профессиональные намерения оказываются более устойчивыми, а овладение деятельностью проходит быстрее и эффективнее, если главной причиной выбора является ориентация на содержание предстоящей деятельности.   Выбирая будущую профессию, старшеклассник, как правило, делает упор на свои интересы, склонности, не учитывая при этом собственной адекватности требованиям той или иной сферы профессиональной деятельности: наличия психофизиологических возможностей, интеллектуального потенциала, профессионально значимых качеств личности.

Для очень многих ситуация выбора оказывается стрессовой. Причины этого кроются в том, что, с одной стороны, человеку страшно брать на себя ответственность за свои поступки, с другой — он просто не знает, как грамотно принять решение, чтобы оно соответствовало его интересам и целям. Обращаясь к специалисту, человек просит определить, к какому виду деятельности он наиболее способен, ожидая получить однозначные рекомендации по поводу его профессиональной предназначенности. За этим стоит не только распространенное заблуждение относительно предрасположенности каждого из нас к определенному виду деятельности (и только к нему), но и, возможно, неосознанное стремление переложить решение важнейшей жизненной проблемы на другого человека, пусть даже специалиста.

Квалифицированная помощь заключается в том, что консультант помогает человеку определить наличие и направленность своих профессиональных интересов и склонностей, личностных и деловых качеств, необходимых для овладения определенной сферой профессионального труда; информирует его о содержании и условиях труда в рамках интересующей профессии; знакомит с правилами принятия решения и планирования своего профессионального пути. Окончательный же выбор будущей профессии остается за самим человеком.

Снимок экрана 2017-04-11 в 8.38.06.png

Выбор жизненного пути

Уважаемые родители!

Информируем Вас о профориентационном Интернет-ресурсе, который в современном и интересном для детей формате информирует об учреждения СПО Тюменской области, а также о востребованных профессиях.

Снимок экрана 2017-04-11 в 8.39.59.png

Доступ к ресурсу бесплатный.

Вузы России: навигатор абитуриента 2020
В навигатор вошли 498 государственных и 158 негосударственных вузов из 83 регионов России, реализующих очную форму обучения по более чем 279 программам бакалавриата и специалитета

Навигатор абитуриента: колледжи России 2020
В навигатор вошли 1176 учреждений среднего профессионального образования из 65 регионов России

Портал центра профессиональной ориентации Тюменской области
Здесь можно получить информацию о том, что происходило или будет происходить, записаться на любое предстоящее мероприятие, познакомиться с сотрудниками Центра профессиональной ориентации и понять, как использовать все эти возможности для того, чтобы определиться со своим профессиональным будущим

Интерактивный портал Департамента труда и занятости населения Тюменской области. Раздел профоринетация

Видео о профессиях

Видео «Кем мне стать»

Интернет-продавец

Тьютор

Логистика

Программист

Робототехника и машиностроение

Менеджер образовательных проектов

Путеводитель по миру профессий будущего. 14.01.2021
Путеводитель по миру профессий будущего.
Рассказываем о новых профессиях, навыках ХХI века и помогаем строить карьерную траекторию. в Атласе новых профессий 3.0. 27 отраслей от тяжелой промышленности до индустрии моды и 342 профессии.

Швея — профессия на все времена 14.01.2021
Швея — профессия на все времена

О профессии ювелира 14.01.2021
О профессии ювелира

Кто такой графический дизайнер? 14.01.2021
Кто такой графический дизайнер?

Юрист - как все устроено 14.01.2021
Юрист - как все устроено
Что связывает юридический рынок России с Тринидад и Тобаго, что общего между дельфином и хорошим юристом, чем опасен трудоголизм в юридической профессии и как юристу бороться с прокрастинацией? Об этом и многом другом в научно-популярной видеоинфографике от КИАП к Дню юриста!

Медсестра 14.01.2021
Медсестра