21.09.2018
Дети вместо цветов
Дети вместо цветов 1 сентября 2018 года второклассники решили принять участие в акции «Дети вместо цветов» и помочь «Тюменскому специализированному дому ребенка». Узнав, что им действительно необходимо, ученики 2 "В" класса взяли подарки с собой и отправились в гости к ребятишкам.

О наших выпускниках

Худяков Виктор Леонидович

Родился в 1923 году в Тюмени в семье служащего. Русский. окончил 10 классов в школе №1, тюменский аэроклуб.

В Красной Армии с октября 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В 1942 году окончил Томское артиллерийское училище. Член ВКП(Б) с 1943 года.

Командир батареи 392-го пушечного артиллерийского полка (39-я армия, 3 Белорусский фронт) капитан Вектор Худяков с воинами-артиллеристами умело отражал вражеские атаки, нанося неприятелю значительный урон.

Отважный капитан был ранен в одном из боев и скончался от ран 12 февраля 1945 года. Похоронен в братской могиле в последе русское Зеленоградского района Калининградской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Худяков Виктору Леонидовичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награжден орденом Ленина (29.06.1945, посмертно), орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

14 декабря 2015 года Виктору Леонидовичу исполнилось бы 92 года.

Виктор Елисеевич Бугаев (1913—1957) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Виктор Бугаев родился 4 (по новому стилю — 17) сентября 1913 года в Тюмени в рабочей семье. Окончил семь классов школы, затем школу фабрично-заводского ученичества, после чего работал мотористом, механиком, водителем автомашины. В январе 1943 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К ноябрю 1943 года гвардии сержант Виктор Бугаев был механиком-водителем танка 332-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Киевской области Украинской ССР.

5 ноября 1943 года в составе экипажа танка Бугаев совершил рейд по тылам противника в районе села Святошино (ныне — в черте Киева) и перерезал шоссе Киев — Житомир. Находясь в окружении, в ночь на 6 ноября экипаж принял неравный бой, в ходе которого уничтожил вражеский танк, 3 орудия и несколько вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии сержант Виктор Бугаев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2136.

После окончания войны Бугаев был демобилизован. Проживал в Тюмени, работал механиком в горторге. Умер 5 февраля 1957 года, похоронен в Тюмени.

Был также награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей. В 2002 году в честь Бугаева названа новая улица в Тюмени.