Отборочный этап Городской открытой олимпиады школьников по физике
Отборочный этап Городской открытой олимпиады школьников по физике Информируем вас, что 24 ноября на базе Тюменского индустриального университета состоится очный отборочный этап Городской открытой олимпиады школьников по физике.

О наших выпускниках

Худяков Виктор Леонидович, Герой Советского Союза

Родился в 1923 году в Тюмени в семье служащего. Русский. окончил 10 классов в школе №1, тюменский аэроклуб.

В Красной Армии с октября 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В 1942 году окончил Томское артиллерийское училище. Член ВКП(Б) с 1943 года.

Командир батареи 392-го пушечного артиллерийского полка (39-я армия, 3 Белорусский фронт) капитан Вектор Худяков с воинами-артиллеристами умело отражал вражеские атаки, нанося неприятелю значительный урон.

Отважный капитан был ранен в одном из боев и скончался от ран 12 февраля 1945 года. Похоронен в братской могиле в последе русское Зеленоградского района Калининградской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Худяков Виктору Леонидовичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награжден орденом Ленина (29.06.1945, посмертно), орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

14 декабря 2015 года Виктору Леонидовичу исполнилось бы 92 года.

Виктор Елисеевич Бугаев (1913—1957) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Виктор Бугаев родился 4 (по новому стилю — 17) сентября 1913 года в Тюмени в рабочей семье. Окончил семь классов школы, затем школу фабрично-заводского ученичества, после чего работал мотористом, механиком, водителем автомашины. В январе 1943 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К ноябрю 1943 года гвардии сержант Виктор Бугаев был механиком-водителем танка 332-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Киевской области Украинской ССР.

5 ноября 1943 года в составе экипажа танка Бугаев совершил рейд по тылам противника в районе села Святошино (ныне — в черте Киева) и перерезал шоссе Киев — Житомир. Находясь в окружении, в ночь на 6 ноября экипаж принял неравный бой, в ходе которого уничтожил вражеский танк, 3 орудия и несколько вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии сержант Виктор Бугаев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2136.

После окончания войны Бугаев был демобилизован. Проживал в Тюмени, работал механиком в горторге. Умер 5 февраля 1957 года, похоронен в Тюмени.

Был также награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей. В 2002 году в честь Бугаева названа новая улица в Тюмени.

Галина Андреевна Полозкова, главный критик журнала "Урал"

Нина Полозкова закончила школу в 1940 году. Ее друзьями были Виктор Худяков, Валентин Стельмах, Лазарь Липкович - выпускники школы 41-го года.

1 ноября 1957 года Нина Андреевна Полозкова была назначена заведующей отделом критики. В этом издании публиковались произведения писателей Уральского края и города Тюмени. Она была общалась с известными прозаиками и поэтами Советского Союза: К. Чуковским, В. Астафьевым, Б. Ручьевым, К. Лагуновым и др.

На одном из семинаров, руководителем которого являлся великий поэт- Корней Чуковский, Нину Андреевну оценили по достоинству, и вскоре они стали большими друзьями.