Гимназия No1 города ТюмениМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №1 города Тюмени  старейшее из существующих образовательных учреждений города.

История гимназии начинается в октябре 1920 года с открытия в городе первой школы советского периода — школы №1. В истории гимназии и реальная (1920-е гг) и педагогическая (1930-е) школы; десятилетка и первые профильные классы: архитектурно- художественные (с 1992 г.) опыт работы по взращиванию чемпионов мира по хоккею с ХК «Газовик». В 1999 году присвоен статус гимназии.

Главная цель педагогического коллектива гимназии — создание максимальных ресурсных условий для развития личности каждого ученика. Воспитанники гимназии — дети и подростки школьного возраста, города Тюмени, преимущественно проживающие на территории, закрепленной за гимназией. Конкурсного отбора детей при приеме нет, зачисляются все желающие в пределах возможностей гимназии.

Новости и события гимназии

Великая Отечественная война в памяти моей семьи
21.04.2018

Великая Отечественная война в памяти моей семьи

В Тюмени стартует конкурс «Великая Отечественная война в памяти моей семьи», посвященный 75-летней годовщине Великой Победы. Организаторами являются совет ветеранов Калининского административного округа и досуговый центр «Диалог».
Пробный тур онлайн-олимпиады по математике для 5-11 классов
21.04.2018

Пробный тур онлайн-олимпиады по математике для 5-11 классов

На платформе Учи.ру проходит пробный тур онлайн-олимпиады по математике для 5-11 классов.
Пошумим?!

Пошумим?!

«Пошумим?!О,даааааааа». Сегодня в «свободную пятницу» гимназия присоединилась к всероссийской акции «День шума», которую проводит команда «Молодежки Общероссийского народного фронта "За Россию"».
Ольга Анатольевна, с днем рождения!

Ольга Анатольевна, с днем рождения!

Учителя русского языка и литературы Ольгу Анатольевну Глебову спешим поздравить с днём рожденья! Мы хотим пожелать всех благ земных и радостного настроения. Пусть здоровье Ваше крепчает с каждым днём, пусть сердце наполняется любовью, пусть только счастье и удача в дом стучатся, пусть дорогие и родные люди будут всегда рядом. Желаем, чтобы в жизни не было ошибок и помарок.
Марина Геннадьевна, с Днем рождения!

Марина Геннадьевна, с Днем рождения!

Сегодня учитель русского языка и литературы Никитина Марина Геннадьевна отмечает День рождения! Мы поздравляем человека, посвятившего себя детям всецело. Учителя, который всегда готов прийти на помощь своим ученикам и дать им совет не только в том, что касается уроков, но и в том, что касается их жизни.
"Телестудия" запускает проект "Читаем письма с фронта"
18.04.2018

"Телестудия" запускает проект "Читаем письма с фронта"

«Телестудия гимназии» начинает новый проект «Письма с фронта». Если в Вашем семейном архиве хранятся солдатские «треугольники», которые получали ваши бабушки, дедушки, родственники, поделитесь, приходите, прочитайте их.  Давно уже нет в живых многих их авторов, а письма живут, говорят с нами, рассказывают.
«Ледовое побоище». 18 апреля 1242 года
18.04.2018

«Ледовое побоище». 18 апреля 1242 года

В этот день в 1242 году русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере.
Гимнзисты будут нести Вахту Памяти у мемориала Вечного огня

Гимнзисты будут нести Вахту Памяти у мемориала Вечного огня

Почетный караул гимназии 1 занял второе место в городском конкурсе, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Ребята выступили в номинации «Доблесть, отвага и честь». В конкурсе приняли участие 10 почетных караулов учебных заведений Тюмени. Гимназисты получили право нести Вахту Памяти у мемориала Вечного огня в майские праздники.
Берлинская операция. 16 апреля 1945 года

Берлинская операция. 16 апреля 1945 года

Защита исследовательских проектов - диалог между участниками и экспертами
15.04.2018

Защита исследовательских проектов - диалог между участниками и экспертами

В гимназии прошла защита исследовательских проектов среди учащихся 5-9 классов. В течении нескольких часов в различных секциях шла напряженная работа. Юные ученые рассказывали делились успехами в своих проектах по математике, информатике, русскому языку и литературе, географии и биологии, истории Отечества.