Отборочный этап Городской открытой олимпиады школьников по физике
Отборочный этап Городской открытой олимпиады школьников по физике Информируем вас, что 24 ноября на базе Тюменского индустриального университета состоится очный отборочный этап Городской открытой олимпиады школьников по физике.

Таких критиков, как она, не было

07.11.2018

Журналисты «Телестудии гимназии» посетили замечательного человека – кандидата наук, доцента Тюменского университета Галину Андреевну Полозкову. наша цель была узнать о сестре Нине, выпускнице школы №1 1940 года, которая на протяжении многих дет была главным критиком журнала «Урал» в Свердловске. Разговор получился интересным и необыкновенно душевным.

IMG_3192-07-11-18-04-24.JPG  IMG_3200-07-11-18-04-24.JPG

Галина Андреевна тепло говорила о детстве, школьных товарищах Нины Андреевны, среди которых были Виктор Худяков, Валентин Стельмах, Лазарь Липкович - выпускники школы 41-го года. Ребята часто собирались вместе, обсуждали интересные события из жизни страны - полеты Чкалова, подвиги «папанинцев» и «челюскинцев». Ниночка с детства любила музыку и играла на фортепиано. Она без труда могла подобрать только что услышанные произведения из новых кинофильмов. А ребята подпевали.

В детстве девочка также увлекалась чтением и декламацией. Нина была победителем многих конкурсов выразительного чтения и организатором всех праздничных мероприятий в школе.

IMG_3183-07-11-18-04-24.JPG  IMG_3184-07-11-18-04-24.JPG
 IMG_3186-07-11-18-04-24.JPG
 На фото - Нина Полозкова в белом вязаном воротничке рядом с «грозным» завучем школы №1,
а темноволосый парнишка в последнем ряду в костюме с галстуком — Виктор Худяков

Девушка активно занималась общественной работой, была председателем учебного комитета, а Виктор Худяков - секретарем комсомольской организации школы.

22 июня 1941 года в Свердловске, когда Нина была уже студенткой первого курса филологического факультета Уральского университета, должен был состояться конкурс чтецов, но объявление войны нарушило все мирные планы.

Помимо учебы Нина работала на заводе, на строительстве военных объектов. Результатом тяжелого труда стали боли в спине, которые сопровождали её всю жизнь.

Девушка также организовала концертную бригаду, которая выступала перед ранеными бойцами в госпиталях Свердловска.

Окончание университета совпало с нашей победой над фашизмом в 1945 году. Как отличница учебы Н. Полозкова была оставлена преподавателем на кафедре литературы.

В 1957 году она кардинально изменилась. Нине предложили работать критиком- литератором в новом журнале «Урал», издание которого только планировалось.

1 ноября 1957 года Нина Андреевна Полозкова была назначена заведующей отделом критики. В этом издании публиковались произведения писателей Уральского края и города Тюмени. Она была общалась с известными прозаиками и поэтами Советского Союза: К. Чуковским, В. Астафьевым, Б. Ручьевым, К. Лагуновым и др.

IMG_3182-07-11-18-04-24.JPG

На одном из семинаров, руководителем которого являлся великий поэт- Корней Чуковский, Нину Андреевну оценили по достоинству, и вскоре они стали большими друзьями.

Нина Полозкова с лёгкостью могла найти общий язык с любым собеседником, была очень общительной и целеустремлённой. Её сестра Галина Андреевна говорит о своей любимой сестре так: «Таких критиков, как она не было».

У Нины Андреевны всегда было много работы. Она посещала различные кинопоказы и театральные примеры, часто приезжала в Тюмень из Екатеринбурга и проводила семинары. Именно ею были организованы крупные столы критиков. Работала много и в Екатеринбурге, и в Тюмени. Её узнавали, всегда присылали ей различные новинки журналов.

Галина Андреевна Полозкова восхищается своей сестрой и верит, что она всё ещё рядом с ней, поэтому и говорит о Нине с любовью и трепетом такие слова:

«Это был жизнелюбивый, добрый и очень отзывчивый человек. Её памятью все восхищались, то, как она рассказывала, можно было слушать часами. А как она читала стихи!».

Рады, что нам удалось познакомиться с интересным собеседником — Галиной Андреевной и узнать так много о нашей выпускнице. Все материалы о Нине Андреевне Полозковой мы передали в музей гимназии. А в ближайшее время с воспоминаниями Галины Андреевны можно познакомиться в спецпроекте «Телестудии».

Авторы - Пенежин П., Лариса Богданова, Ольга Огнева.