Апрель. Весна. А у нас профессиональные пробы!
Апрель. Весна. А у нас профессиональные пробы! Обучающиеся Открытого педагогического класса гимназии попробовали себя в роли педагогов.Десятиклассники самостоятельно провели уроки по русскому языку, окружающему миру, изобразительному искусству, географии, биологии, истории и английскому языку.

145 лет со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина (1873-1938)

145 лет со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина (1873-1938) 13 февраля 2018 года

Родился 13 февраля 1873 г. в Казани в семье мелкого служащего. Рано начал трудиться: работал резчиком по дереву, переписчиком бумаг, был подмастерьем у сапожника. С юных лет обладал уникальными вокальными данными. Пел в архиерейском хоре, подрабатывал статистом в оперном театре, пытался играть и в драматической труппе.

Дебют Шаляпина как оперного певца состоялся 18 декабря 1890 г. на сцене Городского театра в Уфе — он исполнил партию Стольника в опере польского композитора С. Монюшко «Галька».

С этого момента начались скитания по городам и оперным труппам. В 1892 г. Шаляпин попал в Тифлис (ныне Тбилиси). Здесь его уникальные возможности оценил известный в городе музыкальный педагог Д.А. Усатов, у которого Шаляпин стал заниматься, одновременно выступая на сцене Тифлисского музыкального театра.

В 1894 г. Фёдор Иванович приехал в Петербург и начал петь в частной опере Панаева. 5 апреля 1895 г. он дебютировал в Мариинском театре в опере Ш. Гуно «Фауст», исполнив партию Мефистофеля.

Но настоящая слава и признание пришли к певцу на сцене Московской частной русской оперы, где Шаляпин по приглашению С.И. Мамонтова работал в 1896—1899 гг.

Его бас великолепно подходил для классических партий русского оперного репертуара: Иван Сусанин («Жизнь за царя» М.И. Глинки), Борис Годунов («Борис Годунов» М.П. Мусоргского), Иван Грозный («Псковитянка» Н.А. Римского-Корсакова).

В 1901 г. по инициативе С.П. Дягилева Фёдор Иванович выехал в заграничное турне. 3 марта он с триумфом выступил на сцене миланского театра Ла Скала в заглавной партии в опере итальянского композитора А. Бойто «Мефистофель». С 1907 г. Шаляпин регулярно участвовал в Русских сезонах за границей, организованных Дягилевым в Париже. Он много пел в опере и концертировал, но никогда не отказывался выступать перед простой публикой, занимался благотворительностью.

В 1918 г. певцу присвоили звание народного артиста Республики.

В 1922 г. Шаляпин эмигрировал.

За границей он продолжал создавать яркие оперные образы и вёл большую концертную деятельность. Сделал множество записей, в конце 20-х гг. снялся в первом звуковом фильме «Дон Кихот».

Каждый оперный образ Шаляпин выстраивал не только как певец, но также как актёр и режиссёр. Он был первым русским певцом, который получил мировое признание.

Умер 12 апреля 1938 г. в Париже.

В 1984 г. прах певца был перенесён на Новодевичье кладбище в Москве.

Источник: citaty.su