22.08.2019
Сегодня отмечается День Государственного флага РФ
Сегодня отмечается День Государственного флага РФ Сегодня Россия отмечает День государственного флага. Поднятый впервые более трёх столетий назад, бело-сине-красный триколор сегодня — один из главных символов Российской Федерации.

Внимание, родители!

Внимание, родители! 18.11.2015

Что важно знать педагогам и родителям

Вдыхание газа из баллончиков для заправки зажигалок получило название «сниффинг». Газ продаётся свободно без ограничений в качестве заправки для зажигалок. При употреблении газа возникают психоделичные эффекты и галлюцинации. Газ вызывает сильную психологическую зависимость. Вдыхание паров газа – это, строго говоря, удушение. Газ вытесняет кислород из вдыхаемого воздуха, получается эффект удавки: мозг перестает получать кислород. Кроме того, такие неядовитые газы, как изобутан, бутан и пропан, при неблагоприятном стечении обстоятельств могут вызвать сердечную аритмию – мерцательные сокращения предсердий, которые в течение нескольких минут приводят к смерти. Нередки расстройства функций мозга и легких. Если опьянение доходит до продолговатого мозга, это может вызвать остановку дыхания и смерть. Дети погибают от удушья, и реанимационные мероприятия обычно уже не помогают. Иногда бывает очень трудно установить, что причиной внезапной потери сознания или даже смерти молодого человека послужило вдыхание газа для зажигалок. Дело в том, что этот газ – вернее, смесь газов – не имеет запаха. Производители добавляют в нее ароматизаторы, которые не вызывают у взрослых столь серьезной тревоги, как запах алкоголя, растворителя или бензина. В связи с этим таких токсикоманов очень трудно выявить: никаких определенных симптомов нет.

Главной проблемой остается широкая доступность газовых баллончиков для несовершеннолетних в торговой сети.

Признаки отравления газами: головная боль, головокружение, состояние опьянения, слабость, тошнота, рвота, остановка дыхания.

Уважаемые родители!

Помните, что борьба со злом не приведет к успеху без ликвидации его корней. Не ищите причин несчастья только в самом подростке, возможно, они кроются в структуре семейных взаимоотношений, школьной жизни и т.д.

Обратитесь к специалисту, посоветуйтесь с разными врачами, выберите тот метод и того врача, который вызовет у Вас доверие.

Не отмахивайтесь от ребенка, когда он хочет о чем-то Вам рассказать, не ссылайтесь на занятость, возможно, именно этот разговор с Вами поможет ему сделать важный нравственный выбор, а Ваш совет удержит его от совершения непростительной ошибки!

Внимание! В случае обнаружения фактов, связанных с употреблением подростками токсических веществ, необходимо незамедлительно сообщить о них сотрудникам полиции подразделений по делам несовершеннолетних, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных учреждений.