Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

23.04.2024
20 малоизвестных фактов о Шекспире
 20 малоизвестных фактов о Шекспире 23 апреля отмечается 460 лет Уильяму Шекспиру, величайшему английскому драматургу и поэту, гуманисту, автору более 200 всемирно известных произведений.


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


История Сибири включена в новые учебники по истории

История Сибири включена в новые учебники по истории 25 октября 2015 года

Какие изменения новая концепция изучения истории привнесет в учебный процесс? Как в новых учебниках раскрыта история Сибири? Об этом педагогам Тюмени рассказала методист издательства «Просвещение» Елена Акимова в рамках семинара, состоявшегося при поддержке Тюменского областного государственного института развития регионального образования». 

Новые учебники по отечественной истории издательства «Просвещение» являются преемниками прежней линейки под редакцией Данилова - Косулиной, при этом, дают возможность преподавать историю России в соответствии с современными требованиями и подходами. По оценке Российского исторического общества, только «Просвещение» смогло обеспечить свои учебники полным шлейфом сопутствующих материалов, перечисленных в Историко-культурном стандарте. Окончательный переход на новую структуру исторического образования будет осуществлен в течение ближайших трех лет. В соответствии с ней, школьников ожидает более подробное изучение исторических периодов, которое позволит им освоить базовые исторические категории, персоналии, события и закономерности, получить навыки сравнительного анализа. 

 Четыре основных направления, которые легли в основу концепции - это перечень событий с указанием конкретных дат и того, что это были за события, единый понятийный аппарат, единый перечень персоналий и список исторических источников. Это должно не только помочь школьникам эффективнее подготовиться к экзамену, но и решить более глобальную задачу - сохранить единое пространство истории нашей страны. Эти нововведения призваны решить трудности, с которыми школьники ранее сталкивались: при сдаче ЕГЭ для всех учащихся существовали единые требования, при этом, литература, по которой они учились, была совершенно разной, с разным понятийным аппаратом, даже разным набором дат.

Новые учебники по истории в большой степени являются учебниками-навигаторами. Они ориентируют школьников на поиск информации, а также являются средством развития познавательной деятельности и ресурсом для личностного становления. В учебнике есть общее поле, которое дает авторскую линию, и при этом в нем приводятся разные подходы, разные оценки, которые дети должны знать. Важная мировоззренческая задача курса отечественной истории заключается в раскрытии как своеобразия и неповторимости российской истории, так и ее связи с ведущими процессами мировой истории. Это достигается с помощью синхронизации курсов истории России и всеобщей истории, сопоставления ключевых событий и процессов российской и мировой истории, введения в содержание образования элементов региональной истории и компаративных характеристик. В учебниках впервые речь идет не только о формировании государства Русь, но и о более ранних государствах в восточных и южных районах нашей страны, народах, проживавших там и являющихся сегодня частью многонационального российского народа. 

Особое внимание в учебниках уделяется отражению вопросов истории Сибири. В частности, в них рассказывается о многовековом сосуществовании и взаимодействии славянской и тюркской цивилизаций, формировании системы культурных и политических контактов русского народа и народов Сибири, истории вхождения Сибири в состав Российского государства, освоении Сибири, строительстве первых городов. Школьники узнают также об особенностях культурных и исторических традиций народов Сибири, о развитии территорий и народов Сибири в XX - начале XXI вв. и многом другом. Для обеспечения безболезненного перехода на новые учебники эксперты издательства «Просвещение» проводят семинары, вебинары и множество других мероприятий для методической поддержки педагогов страны. Новые учебники истории «Просвещения» максимально отражают требования историко-культурного стандарта, обеспечивая качественную подготовку к ОГЭ и ЕГЭ, отличаются удобным форматом, а также сопровождаются множеством дополнительных пособий для углубленного изучения различных тем. 

 Учебно-методический комплект по истории России под редакцией А.В. Торкунова (6-10 классы) - это почти 40 наименований учебников и различных дополнительных пособий. В частности, издательство «Просвещение» предлагает методическое пособие для учителей, в которое включены программа курса, поурочное планирование, технологические карты уроков. Кроме этого, отдельными изданиями представлены рассказы по истории; атласы; контурные карты; рабочие тетради; справочники по терминам и персоналиям; хрестоматия; сборник нормативных документов по внедрению новой линии УМК; серия брошюр по трудным вопросам истории и т.п.

По информации сайта ТОГИРРО

© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».