В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор»
В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор» Сегодня для гимназистов прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор», направленное на предупреждение вовлечения детей в деструктивную деятельность. Инспектор, майор полиции отдела 8 Н. М. Жиганова рассказала ребятам об основах законопослушного поведения, ответственности за различные правонарушения и преступления. А так же предостерегла от мошеннических действий в сети интернет.

В гимназии выберут лучшего читателя года

В гимназии выберут лучшего читателя года 22 октября 2015 года

В гимназии стартовал конкурс «Лучший читатель года» . Он направлен на развитие интереса обучающихся к свободному чтению, к изучению истории нашей Родины, к сохранению памяти о героизме и мужестве участников Великой Отечественной войны. Организатором является методическое объединение учителей русского языка и литературы, классные руководителями 2 - 8 классов, библиотечно-информационный центр. Конкурс проводится в рамках Года литературы в России и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. К участию приглашаются ученики 2 - 8 классов.

Номинации:

• "Моя любимая книга", участнику конкурса необходимо подготовить презентацию своей самой любимой книги, раскрыть ее содержание таким образом, чтобы каждый захотел ее прочесть.
  • "Читатель - исследователь", участнику конкурса необходимо презентовать исследование по одной книге, или нескольким объединенным одной темой, исследование содержания книги.
  • "Самый творческий читатель", участники конкурса презентуют иллюстрации, мультфильмы, другие творческие работы на тему прочитанной книги или к авторскому произведению. В этой номинации презентуются произведения собственного сочинения.
  • "Самый читающий класс", в данной номинации участвуют все классы без исключения, участнику или команде участников (не более 5 обучающихся) выбранному от класса, необходимо презентовать свой класс со стороны статистических данных: посещаемость гимназической библиотеки, посещаемость городских библиотек, краткий перечень литературы прочитанной классом в течение 2014 - 2015 учебного года, анализ читательских предпочтений;
  • "С гордостью о России" , участник конкурса представляет произведения в которых воспевается наша страна, как самая могучая, самая прекрасная, самая красивая, самая гостеприимная.
  • "Книга, открывшая мне тему войны", участник конкурса презентует книгу или произведение о Великой Отечественной войне, героическом подвиге во время Вов.
  • "Щедра Сибирь на таланты", в данной номинации представляются авторы проживающие на Сибирской земле, авторы произведений о Сибири, раскрывающие обычаи и колорит народонаселения Сибири.
"Лучший читатель года" проводится в 2 этапа:

• I этап - конкурсный отбор внутри класса 21.03.2015г.( участники коротко рассказывают о прочитанных произведениях (что прочитал, советует ли прочитать одноклассникам, что понравилось, что запомнилось и т.д.) и прочитать наизустьотрывок из произведения (стихотворение или проза) в зависимости от выбранной номинации. Участники номинации "Самый творческий читатель", читают произведения собственного сочинения, или демонстрируют свои творческие наработки с комментариями к выбранным произведениям, личным отношением к произведению. Каждый участник конкурса готовит для членов жюри оформленную папку под названием «Паспортом читателя», оформленным в соответствии с пунктом 7 данного положения

Члены жюри I этапа выбираются из 2 обучающихся, 2 родителей 1 классного руководителя, членами жюри заполняется протокол, о выборе не более 3-х лучших работ от класса, выбранные лучшие работы вместе с протоколами передаются в информационно-библиотечный центр гимназии;)

• II этап - финал конкурса "Лучший читатель года" 04.04.2015г.

необходимо ответить правильно на 80% вопросов литературной викторины, подготовить выступление для общественности :

• Выступление обучающегося не должно превышать 5 минут;
  • Выступление должно сопровождаться визуальным рядом.

При подведении итогов конкурса суммируется количество баллов по позициям: «Паспорт читателя», викторина, самопрезентация. Награждение победителей конкурса состоится сразу после подведения итогов в день финального тура. Победители награждаются дипломами и ценными призами.