«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

Всероссийский конкурс детского рисунка «Мобильные технологии для экологии»

Всероссийский конкурс детского рисунка «Мобильные технологии для экологии» 18 апреля 2017 года

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Мобильные технологии для экологии», который проводится среди детей от 6 до 16 лет.

Конкурс проводится компанией МТС при поддержке Зеленого движения ЭКА и является продолжением общероссийского проекта «Мобильные технологии для экологии», в рамках которого более 12 тысяч учителей провели в своих классах интерактивные экологические уроки.

Сроки проведения конкурса - с 17 апреля по 22 мая 2017 г.

Цель конкурса – привлечь внимание к экологическим проблемам и важности бережного отношения к природе и показать, как с помощью современных технологий можно внести свой вклад в сохранение природы.

Возраст участников

Участниками конкурса могут быть дошкольники и школьники в возрасте от 6 до 16 лет.

Награждение участников и призы

• Победители определяются в каждой номинации (как возрастной, так и тематической).
  • Три автора лучших работ в каждой номинации получат уникальные зарядные устройства, работающие на солнечных батареях.
  • Все участники конкурса получат электронные дипломы об участии в конкурсе.
  • Победители получат специальные дипломы, свидетельствующие об их победе.

Ключевые даты проведения конкурса:

1 мая - 22 мая 2017 г. – регистрация участников, подача работ на конкурс.

23 мая – 25 мая 2017 г. – работа экспертного жюри Конкурса, подведение итогов и выбор победителей.

26 мая – 1 июня 2017 – публикация итогов Конкурса и объявление победителей.

Темы и номинации конкурса:

Участник может подать по одной работе в каждой из 3-х номинаций:

• Технологии настоящего и будущего для помощи природе

В своих работах участники могут рассказывать как об уже существующих технологиях, которые помогают снижать экологический след человечества и сохранять природу (примеры – альтернативные источники энергии, системы видеонаблюдения для обнаружения пожаров и др.), так и представлять собственные идеи о технологиях для сохранения природы, которые могут появиться в будущем.

• Как внести вклад в борьбу с изменением климата

Хотя изменение климата – это глобальная проблема, мы можем внести вклад в снижение выбросов парниковых газов, которые являются одним из источников этой проблемы, благодаря повседневным действиям по энерго- и ресурсосбережению. Участнику рекомендуется узнать больше (например, с помощью интернета) о проблеме изменения климата, влиянии на нее человека и о том, какие действия могут помочь снизить наше вредное воздействие на климат. И отобразить это в своей работе!

• Как я могу помочь природе уже сегодня с помощью технологий

Мы с вами проводим значительную часть дня с гаджетами и уже с трудом можем представить нашу жизнь без технологий. Каким образом мы можем использовать наши гаджеты так, чтобы снизить свой экологический след (например, потребляемое электричество), какие есть веб и мобильные приложения, которые помогают совершать полезные действия – например, находить пункты приема вторсырья, сообщать о пожаре в лесу или найти велопарковку в своем городе и др.? Участнику предлагается найти ответы на эти вопросы и отобразить это в своих творческих работах!

Узнать какие есть мобильные и интернет-технологии для сохранения природы, можно с помощью экологического урока «Мобильные технологии для экологии» (подробнее об уроке – см. в разделе «Подготовка к участию в конкурсе, общероссийские экологические уроки»).

Форматы рисунков:

На конкурс принимаются рисунки в 2-х форматах:

●      рисунки, сделанные от руки, отсканированные и загруженные на специальный сайт проекта (рисунки могут быть выполнены в разных техниках – акварелью, карандашами и т.д.);

●      цифровые рисунки, сделанные участниками с помощью различных графических программ (рисунки должны быть авторскими)

На конкурс принимаются рисунки в форматах JPEG, TIFF, PDF, размер файла – не менее 1 Мб и не более 10 Мб.

К участию в Конкурсе не допускаются графики, презентации, а также материалы, не соответствующие номинациям и тематике конкурса. На конкурс также не допускаются фотоизображения.

Положение конкурса