«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

Приглашаем поиграть в ГО

Приглашаем поиграть в ГО 27 февраля 2017 года

В 1994 году компьютер обыграл чемпиона мира по шашкам, в 1997 году — по шахматам. Сегодня компьютеры превосходят людей абсолютно во всех популярных играх с полной информацией, кроме одной — Го. У классической игры с 2500-летней историей очень простые правила, но компьютерные программы даже близко не могут подобраться к победе над лучшими гроссмейстерами. Древнюю игру можно считать «восточной версией шахмат». Как и шахматы, это игра с полной информацией, то есть в любой момент игры все игроки имеют полную информацию о состоянии игры и воздействуют на игру дискретными действиями. Здесь успех не зависит от удачи или скорости реакции.

У людей, регулярно занимающихся Го развивается и тренируются:

• Го - всесторонне развивает человека - это неоспоримый факт. У людей регулярно играющих в Го развивается и тренируется: - ассоциативное, образное, комбинаторное мышление и ориентация в пространстве (правое полушарие). Человек, изучая позицию смотрит на рисунок камней, как на картину и сам ощущает себя художником. Некоторые верные ходы могут быть найдены благодаря исключительно эстетическому чувству.
  • логика и расчет (левое полушарие), так как игра требует при изучении тактических действий соперника, проведения многофакторного анализа и принятия решений, сочетающих в себе несколько идей в условиях ограничения по времени.
  • игра Го учит планировать свою деятельность и действовать, преследуя сразу несколько целей, гибко менять ориентиры и последовательность операций. Таким образом, Го учит предвидеть оптимальное развитие системы и использовать отклонения от золотой середины в позиции соперника для извлечения различных видов выгоды, которые могут "конвертироваться" одна в другую.
  • Учитывая вышесказанное и особенности самой игры, можно сделать вывод, что у человека постепенно происходит улучшение баланса и взаимодействия между двумя полушариями головного мозга. Иными словами творческие и аналитические способности находятся в гармонии и поддерживают друг друга, поднимаясь на новую высоту.
  • Давно замечено, что человек быстрее всего приобретает навыки в игре и затем переносит их в жизнь. Игра Го - это игра с необыкновенно высоким уровнем абстракции, позволяющим моделировать очень многие процессы современной жизни. Если самураи видели в этой игре модель управления и развития феодальным обществом, то в наше время эту игру рассматривают как модель раздела экономических рынков. Таким образом современные менеджеры могут отточить в игре большое количество тактических и стратегических приемов (их десятки, а то и сотни), которые пригодятся им в реальной деятельности.
  • Игра меняет отношение к происходящему, и модель Го показывает путь для конструктивного решения любых конфликтов на основе обмена и умения извлечь максимальную выгоду из полученного, даже если обмен тебе навязан. Если в шахматах две армии уничтожают друг-друга, то Го - игра созидания и развития в условиях конкуренции. В ходе игры возникает два государства, которые вступают в борьбу между собой. Более умелый игрок получает в этой борьбе больше, но полностью уничтожить противника невозможно. В этой игре побеждает тот, кто умеет максимально эффективно использовать все многочисленные ресурсы для строительства и созидания, даже если при этом приходится что-то разрушать или чем-то жертвовать. Возможно, поэтому в Японии существует такая пословица: "Если шахматы - это сражение, то Го - это война". Действительно, если в шахматах мы управляем лишь одной армией и ее преимущественно тактическими операциями, то в игре Го нам предстоит столкнуться с необходимостью действовать на нескольких фронтах, решая при этом связанные тактические задачи. Здесь выигранное сражение может привести к проигранной войне и наоборот.
  • Игра, как практика, требует умения долго удерживать внимание и сосредоточение, что, естественно, тренируется в ходе лекций и учебных игр.
Занятия проводятся каждую субботу с 14.30 до 18.00 в гимназии №1 по адресу: Крупской, 21 каб. 107. Вход свободный