В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор»
В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор» Сегодня для гимназистов прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор», направленное на предупреждение вовлечения детей в деструктивную деятельность. Инспектор, майор полиции отдела 8 Н. М. Жиганова рассказала ребятам об основах законопослушного поведения, ответственности за различные правонарушения и преступления. А так же предостерегла от мошеннических действий в сети интернет.

Волонтеры отряда "Твори добро" учили "особый язык"

3 февраля 2017 года

Воспитанники Школы добровольцев и участники клуба общения молодых людей с особенностями здоровья «Горизонт» Дворца «Пионер» прошли серьёзную подготовку в направлении коммуникации с людьми, имеющими инвалидность. Они уже имеют опыт проведения подобных игр в рамках Международного дня добровольца, регионального фестиваля педагогических отрядов «Перекресток». Сейчас инклюзивная команда сотрудничает с Тюменским региональным отделением общероссийской общественно­государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Для формирования позитивного отношения и наилучшего понимания людей с особенностями здоровья, разработали специальные инклюзивные игры, где участники временно лишаются одного из органов чувств (зрение, слух) или мобильности. Кроме того, представители Дворца «Пионер» рассказывают об известных исторических личностях, которые добились признания, несмотря на инвалидность. Стоит отметить, что оборудование для проведения игр приобреталось на средства гранта в рамках проекта «Перезагрузка. Время семьи».

В позитивном ключе уже проведены игры с активистами МАОУ гимназия №1 и МАОУ средняя общеобразовательная школа №22 Тюмени. Участниками проекта становятся ученики среднего и старшего звена, волонтёрские отряды школ и педагоги. «Мы благодарим организаторов за столь полезное мероприятие. Ребята научились вступать в коммуникацию с людьми особенностями здоровья и теперь у них не возникают вопросы «почему они не ходят, не говорят, не слышат?» Педагоги также ощутили на себе те проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. Постепенно мы пришли к выводу, что у детей нет барьеров. Все барьеры в головах у взрослых, которые очень долго жили в мире без инвалидов», − поделилась педагог МАОУ гимназия №1 Татьяна Слуянова.

Использован материал с сайта Дворца творчества и спорта "Пионер"