«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

Выполнить нормы «ГТО» в 72 года? Легко!

3 февраля 2017 года

72-летний тюменец Юрий Курмель уже выполнил несколько нормативов на золотой знак. Желание подтвердить знак, спустя 40 лет, появилось, благодаря гимназическому телевидению. В прошлом году Юрий Петрович был героем сюжета программы "Новости гимназии". Во время съемок он узнал о возможности вновь попробовать свои силы и сдать нормы ГТО.

Юрий Петрович – заядлый любитель спорта и здорового образа жизни. К своим 72 годам он освоил несколько видов спорта: шахматы, большой теннис, волейбол, катание на велосипеде, на коньках, плавание. Но по-настоящему любимым занятием для Юрия Петровича вот уже 67 лет остается бег на лыжах, и это увлечение не осталось безрезультатным – Юрий Петрович имеет второй взрослый разряд по лыжным гонкам. К сожалению, стать профессиональным спортсменом ему не довелось, зато, будучи высококвалифицированным инженером, много лет он посвятил строительству, и Тюмени в том числе. А еще, как выяснилось, основы физической культуры в школе Юрий Петрович постигал у легендарного тюменского тренера Бориса Алексеевича Мишатина, который, судя по всему, не остался безучастным в становлении спортивной личности нашего героя.
Юрий Петрович поделился тем, что привело его в один из тюменских центров тестирования «ГТО»: «Два года назад внучка пригласила меня в школу рассказать на уроке физкультуры о том, как 40 лет назад я участвовал в комплексе «ГТО» и получил золотой знак. Это был 1970-й год, я был чемпионом завода по бегу на лыжах, правда, лыжи тогда были еще деревянными, кстати, они до сих пор хранятся в гараже, как реликвия. И вот, пришел я в школу, показал ребятишкам свой знак четвертой степени, рассказал, как получил его, и вдруг учитель физкультуры говорит: «А давайте мы вас сейчас проверим?». Я согласился, и получилось очень даже не дурно. Учитель предложил мне зарегистрироваться на сайте «ГТО» со словами «Вы все сдадите, даже не сомневайтесь!». Мне сказали, что взрослые могут начать с 2017 года. Наконец, я дождался, получил медицинский допуск, зарегистрировался на сайте, и вот уже выполнил три норматива: «Сгибание рук в упоре на сидении стула», «Сгибание туловища из положения лежа», «Наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами». Честно говоря, к ним я никак не готовился. На днях норматив «Бег на лыжах» выполнил: 3 км – за 19 минут 5 секунд (заметим, что на норматив «золото» по XI ступени ВФСК «ГТО» дисциплину «Бег на лыжах» достаточно выполнить за 28 минут). Скоро пойду 25 метров в плавании сдавать. Хотелось бы сдать все на золото, чтобы, так сказать, подтвердить знак 40-летней давности. Супруга меня спрашивает: «Зачем тебе это надо?», а я отвечаю: «Это для Маши!» (для внучки то есть). На самом деле, я не стремлюсь к личным рекордам – просто чувствую, что все получается, и делаю в свое удовольствие. А вообще, я стараюсь вести активный образ жизни. Вот уже 67 лет бегаю на лыжах, конечно, сейчас нет былой прыти, но при хорошей лыжне и погоде могу за день и 15 – 17 км пройти, например, за прошлую неделю 51 км получился, а за зиму порой 350 – 400 км выходит. Иногда с внучкой на коньках катаемся, летом: она – на велике, а я – 5 км бегом за ней, но когда чувствую, что тяжеловат для меня темп – сбавляю. Когда внук свободен – с ним в большой теннис играем. Лет 10 назад на соревнованиях ветеранов умудрился даже 4 место занять. Я не навязываю такой образ жизни своим близким, но, если они, глядя на меня, захотят ко мне присоединиться или освоить что-то свое, я буду только счастлив. Каждый ведь живет своей жизнью, а лыжи – это моя жизнь, и когда я бегу, отвлекаюсь от всего и отдыхаю душой». Стоит отметить, что следующим видом испытаний Юрий Петрович планирует выполнить «Плавание» на дистанции 25 метров. Тестирования в этой дисциплине проводятся в бассейне СК «Гагаринский» (ул. Макарова, 2/1).
Департамент по спорту и молодежной политике администрации города призывает тюменцев равняться на результаты, мотивы и стремления старшего поколения стать лучше и стать примером для близких!
Напомним, сегодня в городе Тюмени учреждены семь муниципальных центров тестирования и сформирован график тестирования населения в рамках ВФСК «ГТО». Ознакомиться с этой информацией, а также задать интересующиеся вопросы можно в группе «ГТО в Тюмени» «ВКонтакте»
Организаторы городского этапа Зимнего фестиваля ВФСК «ГТО»: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр», МАУ ДО СДЮСШОР № 1, МАУ ДО СДЮСШОР № 2, МАУ ДО СДЮСШОР «Прибой», МАУ ДО ТГДМЦ «Алый парус».

Фотографии – из личного архива Юрия Петровича Курмеля.
Материал взят из группы "ГТО в Тюмени" «ВКонтакте»