«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

22 декабря 2016 года

С целью обсуждения актуальных проблем региональных систем образования в условиях введения ФГОС начального общего образования Тюменский областной государственный институт развития регионального образования при поддержке департамента образования и науки Тюменской области, департамента образования Администрации города Тюмени, объединённой группы издательств «Дрофа»-«Вентана-Граф» 20-21 декабря 2016 г. провели региональную научно-практическую конференцию педагогов Тюменской области «Реализация ФГОС начального общего образования: проблемы, поиски, решения».

Основными задачами конференции являлись: выявление актуальных проблем введения ФГОС начального общего образования, обсуждение путей их решения; распространение лучшего педагогического и управленческого опыта по реализации системно-деятельностного подхода в образовательном процессе, организации внеурочной деятельности, по оценке планируемых результатов ФГОС НОО; развитиепрофессиональной компетентности педагогов в условиях введения в действие ФГОС.

В нашем учебном заведении 21 декабря прошла работа секции № 2 «Опыт МАОУ гимназии №1 города Тюмени по системе развивающего обучения Л.В. Занкова». В гости приехали педагоги Тюменской области, Новосибирска, Омска, Новокузнецка, Кемерово, Барнаула и другие. Почетным гостем конференции стала автор курсов «Обучение грамоте», «<Русский язык» системы Л.В.Занкова , кандидат педагогических наук, доцент Нечаева Наталья Васильевна.

Учителя МАОУ гимназии №1 поделились с коллегами опытом работы по системе Л.В. Занкова, обсудили вопросы системного подхода Л.В. Занкова представили стендовые доклады по различным темам.

• Современные образовательные технологии как способ развития универсальных учебных действий обучающихся. (Юлия Юрьевна Кузнецова, заместитель директора, Татьяна Николаевна Слуянова, учитель начальных классов)
  • Системно - деятельностный подход как основа реализации основной образовательной программы (Светлана Валерьевна Рашкевич, учитель начальных классов)
  • Психолого-педагогическая диагностика – основа планирования и реализации индивидуальных образовательных траекторий обучающихся. (Наталья Николаевна Довжук, педагог-психолог; Светлана Федоровна Чупракова, учитель начальных классов)
  • Создание контрольно-измерительных материалов для диагностики планируемых результатов. (Елена Олеговна Савельева, Елена Валерьевна Артемьева, учителя начальных классов)
  • Опыт формирования и развития толерантной культуры участников образовательного процесса (Валентина Алексеевна Пьянкова, Анастасия Александровна Сысоева, учителя начальных классов)
  • Формирование универсальных учебных действий школьников: создание учебных ситуаций (Елена Геннадьевна Асланян, Владислав Александрович Гиренко, Евгения Александровна Гопкина, учителя начальных классов)

Учителя начальных показали открытые уроки.

• Урок русского языка "Интонация как изобразительное средство языка", 4 класс (Наталья Геннадьевна Хабарова, учитель начальных классов)
  • Урок литературного чтения "Особенности авторской сказки А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", 2 класс (Лидия Николаевна Иванова, учитель начальных классов)
  • Урок математики "Знакомство с составной задачей", 2 класс (Ольга Сергеевна Ситкина, учитель начальных классов)
  • Урок окружающего мира "Географическая карта. Азбука географии", 1 класс (Елена Александровна Пенежина, учитель начальных классов)

Своими впечатлениями об опыте тюменской гимназии №1 поделилась Нечаева Наталья Васильевна: «Когда большая группа учителей, работников образования сегодня пришли в ваше учебное заведение, нас прежде всего приветствовали первоклассники. И мы сразу увидели, какая у вас замечательная гимназия. Дети в такой жуткий мороз откликнулись и пришли в школу, чтобы приветствовать гостей. Они танцевали, были веселы, они были раскрепощены и по ним можно было судить, какая атмосфера у вас и почему многие и родители, и ученики хотят здесь учиться.

Я была на открытом уроке в первом классе. Я не верила себе. Дети целую неделю не учились из-за актированных дней и были очень собранными. Они называли материки, океаны, то, что в 6 классе не помнят. Причем на эту географическую тему был всего один единственный урок. Мы поняли, что в гимназии учителями, администрацией, родителями создана уникальная обстановка. От состояния ребенка на уроке зависит качество образования. У нас появилось впечатление дома для учителей, детей, и, наверное, для родителей через учеников.

А какими мы увидели преподавателей! На открытых уроках все отметили прекрасную обстановку в классе и высокую квалификацию педагогов, которые понимают какую именно нужно создать на уроке обстановку, чтобы работали дети. Я думаю, что это качество, очень важное для 21 века, когда ребенок должен трудиться, ребенок должен решать проблемы и для того, чтобы он смог это сделать, учитель должен на уроке «уйти в тень». И это как раз хорошо понимают учителя этой гимназии.

Я могу пожелать этой гимназии дальнейшего процветания, потому что, если она поставила своей целью развитие ребенка, то она должна развивающейся. И для этого развития у гимназии №1 есть, безусловно, потенциал. Поэтому: «Вперед, вперед и только вперед!».