Спасибо за турнир, ребята!
 Спасибо за турнир, ребята! Закончился муниципальный этап Президентских игр 2024! Выступали с чистого листа.... без подготовки... Но турниры по всем видам прошли здорово! Отличный опыт!

В гимназии назвали финалистов школьного этапа конкурса чтецов "Живая классика"

28 февраля 2024 года

Сегодня в гимназии прошел 2 день школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс в гимназии проводится уже не первый год, и мы рады, что с каждым годом он приобретает все большую популярность и значимость! Интерес к книге и чтению русской классики не угас,- об этом свидетельствуют 11 юных чтецов, которые вышли на сцену.

Оценивали участников:

1. Ячменёва Анастасия Александровна - учитель русского языка и литературы гимназии №1 города Тюмени
2. Шевяхова Анастасия Александровна - учитель русского языка и литературы гимназии №1 города Тюмени
3. Бутра Анна Николаевна - главный библиотекарь отдела обслуживания филиала ГАУК ТОНБ "Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова"

Выступление оценивалось по следующим критериям:
-выбор текста произведения;
-способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей;
-грамотная речь;
-дикция, расстановка логических ударений, пауз.

Оценка каждого критерия осуществлялось по 10-ти и 5-балльной шкале. Три победителя школьного тура станут участниками районного конкурса.

Итак, конкурс юных чтецов «Живая классика» начался!

Конкурсную программу открыл ученик 7 класса М. Колесников. Он прочитал отрывок из романа русского писателя Александра Беляева «Голова профессора Доуэля».

А. Рыгина подготовила для своего выступления отрывок из повести советского писателя и сценариста Юрия Яковлева «Гонение на рыжих».

Следующий участник - ученик 7 класса Д. Бушин с научно-фантастической повестью братьев Стругацких «Пикни́к на обо́чине».

Отрывок из рассказа американского писателя О. Ге́нри «Пурпурное платье» прочитала ученица 10 класса А. Бакланова.

Семиклассница А. Москвина подготовила отрывок из романа русского писателя Александра Александровича Фадеева «Молодая гвардия».

Ученица 7 класса С. Кострова выступила с отрывком из рассказа русского писателя Антона Павловича Чехова «Предложение. Рассказ для девиц».

Следующий номер - отрывок из рассказа «Рекламы» русской писательницы Надежды Теффи. Его прочитала ученица 10 класса А. Валитова.

Десятиклассница А. Пфлаумер выступила с отрывком из произведения Марии Якуниной «Дорогая Рита…».

На сцене прозвучал отрывок из рассказа «Противные старушки» детской писательницы Ксении Викторовны Драгунской. Его прочитала ученица 5 класса прочитала О. Кузнецова.

Следующий номер - рассказ советского писателя Евгения Васильевича Клюева «Главнокомандующая пушинка». Отрывок прочитала пятиклассница У. Коргина

Завершил конкурсную программу отрывок из рассказа «Колыбельная для брата» российского писателя Владислава Петровича Крапивина. Его прочитала десятиклассница И. Куликова.

Мы поздравляем всех призеров конкурса «Живая классика».

Победителями Международного конкурса чтецов «Живая классика» стали:

- Н. Мишарин
- А. Рыгина
- Д. Бушин

Поздравляем ребят и педагогов с победой! Желаем удачи в следующем этапе конкурса!

Надеемся, что книга и для многих станет постоянным спутником вашей жизни.