«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

В гимназии прошел фестиваль инсценированной песни «Ноты блокадной памяти»

28 февраля 2024 года

Сегодня в гимназии прошел фестиваль инсценированной песни «Ноты блокадной памяти», посвященный 80-тилетию Блокады Ленинграда.

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны - была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Наши предки смогли поломать планы нацистского руководства и не дали поработить наш народ. В честь этой памятной даты мы хотим вспомнить об этом знаменательном событии о подвиге советского народа в борьбе над фашизмом.

Ежегодно гимназисты вместе исследуют историю Великой Отечественной войны, изучают биографию героев, исполняют песни и стихи, посвященные подвигу нашего народа.

Сегодня учащиеся параллели 7-х классов обратились к музыкальной культуре Ленинграда, показали историю блокады через инсценированные песни, созданные во время Великой Отечественной войны и после Победы.

Первыми свою инсценировку песни группы «Зверобой» - «Мой Ленинград» представили ученики 7А класса.

Ученики 7 В класса инсценировали песню «Ленинградцы», музыка и текст Эдуарда Хиля.

Учащиеся 7 Б класса подготовили выступление на песню «Ленинградские мальчишки», музыка Исаака Шварца.

Трогательное, щемящее выступление подготовили ученики 7Г класса. Они инсценировали песню «Белые панамки», музыка Вадима Егорова!

Гимназисты из 7 Д класса представили свою инсценировку песни «Дети Ленинграда». Исполняет певица Зара.

Завершился фестиваль выступлением 7Е класса. Они инсценировали песню «Саночки», музыка и слова Игоря Кормановского.

Вечером 27 января 1944 года над Ленинградом грохотал праздничный салют. Армии Ленинградского, Волховского, второго Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Блокаде, в железном кольце которой долгих 872 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец.

Тот день стал одним из самых счастливых, одновременно одним из самых скорбных – каждый, доживший до этого праздника, за время блокады потерял или родственника, или друзей…

За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание - Город-Герой, награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Будем же с благодарностью помнить подвиг Ленинграда!