Спасибо за турнир, ребята!
 Спасибо за турнир, ребята! Закончился муниципальный этап Президентских игр 2024! Выступали с чистого листа.... без подготовки... Но турниры по всем видам прошли здорово! Отличный опыт!

История одной фотографии. Блокадники на прогулке

31 января 2024 года

Это весеннее фото на первый взгляд кажется довольно мирным и беззаботным, но на самом деле за ним скрывается довольно трагичная история, которая, к счастью, всё же закончилась благополучно.  На снимке изображена семья Опаховых. В центре кадра – мама, Вероника Александровна Опахова, слева — старшая дочь Лора, а справа — младшая дочка с экзотическим именем Долорес.

Фото сделано весной 1942 года военным корреспондентом Федосеевым где-то в районе Невского проспекта блокадного Ленинграда. До снятия блокады ещё далеко, а выжившие горожане только-только пережили самую страшную зиму 41-42 года. Сейчас нам трудно даже предположить, что пришлось вынести этим людям.

На фото хорошо видно, какими худенькими были девочки, их ножки похожи на спички. Старшая Лора выглядит как взрослая уставшая женщина, а ведь ей всего 13 лет. Зимой она лежала в параличе от голода, у неё отнялась левая половина туловища. Врач велел больше гулять, и мама старалась как можно чаще выводить своих девочек на прогулку.

Обычно маршрут семьи Опаховых пролегал по улице Майорова, затем по Герцена, потом по Невскому проспекту, а после обратно. Прогулка помимо всего прочего помогала отвлечься от мыслей о еде. Мама говорила дочкам: вот погуляем, придём домой, сходим в столовую, возьмём по карточке обед, придём домой и покушаем. Так они втроём пережили Блокаду.

После войны Вера Александровна Опахова работала в Академической Капелле на набережной реки Мойки. Лора пела в хоре. Поначалу они даже не знали, что их фото облетело весь мир и попало во всевозможные книги и альбомы, посвящённые Блокаде.

Снимок со своей прогулкой они увидели случайно, зайдя в Музей Обороны Ленинграда. Лора не выдержала и заплакала. К ней подошёл сотрудник музея, и стал успокаивать: «Что вы плачете? В этот год – сорок первый и сорок второй – погибла такая масса народу. Не плачьте! Их уже нету. А вам жить надо»…

Одна коллега подсказала мужчине: «Вы видите, это же она сама!»… Тот ужасно смутился, и отошёл с извинениями.

Вот что стоит за этим солнечным и, казалось бы, безмятежным снимком. Взглянув на него, мы можем немного представить себе ту страшную блокадную реальность, в который когда-то жили люди.