«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

Учиться в ВУЗе? Легко?!

31 января 2024 года

- Три замечания и отчисление! Учитывают прогулы, нарушения требований к одежде, опоздания. Все очень строго,- поделилась своими впечатлениями об учебе в ВУЗе выпускница гимназии Софья Райдер. Сейчас она студентка первого курса юридического факультета российского университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Действительно, жизнь резко отличается от школьной. Родителей не вызывают за плохое поведение! Учителя не ругают и никто не заставляет учить уроки! Ответственность за учебу полностью лежит на студенте. Ты можешь не посещать лекции, но тогда можешь «вылететь» после первой сессии. И тогда все твои старания хорошо сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ были напрасными, - поддерживают подругу студентка юридического колледжа МФЮА Анна Антипина и студент филологического факультета института русского языка имени Пушкина Максим Кухарук.

Накануне Дня студента в актовом зале прошла «Классная встреча» с выпускниками гимназии. Ребята рассказали о себе, о жизни в столице, о своих друзьях. По их словам, им учиться легче, чем однокурсникам. Педагоги гимназии заложили хорошую базу и дали глубокие знания. Благодаря им первая сессия у всех была сдана на «отлично» или «автоматом» . Выпускники посоветовали обязательно участвовать в профильных олимпиадах, которые дают дополнительные баллы к ЕГЭ. Опыт действительно помог им при поступлении.

По мнению студентов, не стоит отчаиваться, если поймешь, что твой выбор не верный. Такое бывает. И часто. В этом случае тебе пойдут на встречу. Ты можешь перевестись на другой факультет или даже поменять ВУЗ. Тоже переводом. К примеру, с одногрупницей Софьи Райдер произошел именно такой случай. Она мечтала о карьере журналистки, а поступила по настоянию своих родителей на юридический. Полгода девушка страдала от непонимания предметов. Желания продолжать учебу не было совсем. Наконец, она решилась изменить свою судьбу и перевелась на журфак.

Встреча с выпускниками буквально «пролетела» за мгновение. Будущие абитуриенты обязательно возьмут опыт себе на заметку!

А куда вы хотите поступить? Уже определились?

Ведущий "Классной встречи" - Л. Лукиянов
Автор текста - А. Москвина