«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова

27 января 2024 года

27 января отмечается 145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова

Павел Петрович Бажов – выдающийся русский и советский писатель, родился 15 (27) января 1879 года в поселке Сысертский Завод Екатеринбургского уезда Пермской губернии.

Павел Петрович был единственным ребенком в семье. Его отец Петр Бажов работал на горных заводах, а мать вела домашнее хозяйство, шила и плела кружева на заказ. Юного Павла отдали на обучение в местную земскую школу, после которой он успешно окончил духовное училище в Екатеринбурге и Пермскую духовную семинарию.

В 1899 году Бажову предложили поступить в духовную академию, но становиться священником Павел Петрович не захотел и отказался от поступления, после чего устроился учителем в деревенскую начальную школу. Спустя пару месяцев будущий писатель вернулся в Екатеринбург и стал преподавать русский язык в том же духовном училище, которое ранее окончил сам. В 1911 году Бажов женится на своей бывшей выпускнице Валентине Иваницкой, а спустя три года переезжает с женой в город Камышлов Пермской губернии.

В 1917 году Павла Петровича Бажова избрали в Совет крестьянских, рабочих и солдатских депутатов Камышлова. В том же 1917 году добровольцем ушел в Красную армию. Во время Гражданской войны сражался на Урале и проводил лекции о политике для бойцов.

С 1923 года Бажов работает в Свердловске (ныне Екатеринбург) редактором «Крестьянской газеты», собирает материал для будущих произведений и пишет очерки о старых заводах. В 1920 – 30-х годах в журналах также публикуются его очерки и повести о военной истории Урала.

Еще работая в школе Павел Бажов во время летних каникул начал ездить по округе и собирать местный фольклор. Особенно его интересовали предания, которые рассказывали ему рабочие уральских заводов. Бажов записывал афоризмы и побасенки – короткие рассказы из жизни, изучал быт мастеров и историю горной промышленности Урала.

В 1939 году вышел сборник сказов Павла Петровича Бажова «Малахитовая шкатулка», в котором были опубликованы авторские произведения по мотивам рабочего фольклора. Изначально книга состояла из 14 сказов. Затем Павел Петрович дополнил его произведениями из циклов «Сказы об оружейниках» и «Сказы о немцах».

Один из главных сказочных образов в творчестве писателя – Хозяйка медной горы. В цикл о ней входят десять сказов, в том числе «Каменный цветок», «Горный мастер», «Малахитовая шкатулка». Хозяйка медной горы – это дух Уральских гор, хранительница ценных минералов. В сказах она предстает перед рабочими в виде прекрасной девушки в нарядном платье.

В 1949 году вышла повесть «Дальнее – близкое» об истории Свердловска. Это автобиографическое произведение рассказывает о большом городе и о том, каким его впервые увидел маленький мальчик.

В последние годы жизни Павел Петрович входил в высший орган советской власти – Верховный совет СССР. Как депутат помогал колхозам с электрификацией и отстаивал права рабочих. Умер Павел Петрович Бажов в 1950 году в Москве, похоронен в городе Екатеринбурге.

Познакомиться с архивными документами, посвященными жизни Павла Петровича Бажова можно в Государственном архиве Пермского края. (https://clck.ru/37Gvoq)