«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

«Героями не рождаются, а становятся»

21 декабря 2023 года

20 декабря, в 11:00, юнармейцы 8-го класса МАОУ Гимназии №1 встретились на уроке мужества с подполковником запаса, участником многих боевых действий, Григорьевым Григорием Григорьевичем. Встреча была посвящена Дню Героев Отечества, который вся страна ежегодно отмечает 9 декабря. В этот праздник чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Григорий Григорьевич рассказал ребятам о людях, которые вершили и продолжают вершить историю нашего государства.

«Я всем парням всегда советую служить только в воздушно-десантных войсках, а девчонкам – выходить замуж за десантников»

История подполковника Григорьева началась в горячей точке. Афганистан встретил десантника палящим солнцем и опасностью, подстерегающей на каждом шагу. Именно там за боевые заслуги и мужество он получил орден Красной Звезды и медаль «От благодарного афганского народа». С тех пор он всегда на страже государства. Без представителей ВДВ не обходится ни один военный конфликт. Ведь десант – это элитные войска, попасть к ним на службу очень сложно. Нужно иметь не только хорошее физическое здоровье, но и особую психологическую подготовку.

«Парни в этой жизни должны драться за правду, за любовь и за Родину!»

Григорий Григорьевич рассказал ребятам о Героях Первой и Второй мировых войн. Привел данные статистики о присвоенных званиях: 24 человека – это Герои, рожденные в Тюменской области. Особое внимание заострил на историях Павла Сюткина и Владимира Шарпатова. Они живут в нашем городе в настоящее время.
Председатель «Союза десантников» поведал о тех, кто совершил и продолжает совершать подвиги сейчас. Только за этот год звание Героев России заслужили трое тюменских военнослужащих, два из них – посмертно. А вот Сайфуллин Рустам, получив тяжелые ранения, остался жив. И всё это благодаря огромной силе воли!
Не остались без внимания и женщины-Герои Советского Союза. Рассказав о Зое Космодемьянской, Марите Мельникайте, Валерии Гнаровской, Григорий Григорьевич призвал девчонок равняться на этих уникальных девушек.

«Всегда с трепетом относитесь к профессии учителя. Потому что, кроме учителя, вас «науке побеждать» никто не научит!»

На протяжении всей встречи ребята внимательно и увлеченно слушали преподавателя урока мужества. Его рассуждения о том, что «героями не рождаются, а становятся», многим пришлись по душе. Это было видно по святящимся одухотворённым глазам парней и девчонок. Григорий Григорьевич своим рассказом всех воодушевил на подвиги – хорошо учиться в школе, серьезно относиться к советам родителей, учителей и наставников и любить свою Родину.

Время, отведенное уроку мужества, пролетело быстро. Десантнику Григорьеву Г.Г. нужно было идти по своим делам, школьникам возвращаться в класс, а сотрудникам библиотеки готовиться к другим мероприятиям. Но расставаться не хотелось! Поэтому, назло всем временным рамкам, участники встречи устроили общую и индивидуальную фотосессию. Ведь стоять (пусть даже просто на фотографии) рядом с Героем Григорьевым очень хочется!

Попова Е.Н., ведущий библиотекарь