«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

Павел Фитин - прототип "Алекса"

19 декабря 2023 года

Сегодня учащиеся гимназии посетили концерт-плакат «Путь к победе», который посвящен нашему земляку, советскому государственному деятелю, руководителю внешней разведки СССР (1939-1946),генералу-лейтенанту Фитину Павлу Михайловичу, уроженцу Тюменской области.

Театральная постановка и другие творческие номера познакомили ребят с биографией выдающегося разведчика.  Он стал прототипом "Алекса" из сериала "Семнадцать мгновений весны". П.М. Фитин внес огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне, а также разработку атомного оружия в СССР.

Летом 1941-го, когда немцы вторглись на территорию Советского Союза, Павел Михайлович оказался в центре политических событий. Ему поручили наладить связи с агентами на вражеской стороне. Глава внешней разведки СССР лично обучил сотрудников, работавших на оккупированных землях. Благодаря этому состоялась Тегеранская конференция и наступил перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Параллельно Павел Михайлович добыл информацию, касавшуюся проекта создания ядерного оружия. Опыт ученых из Великобритании стал достоянием НКВД. После тщательной проверки данных лучшие умы Советского Союза занялись созданием атомной бомбы в рамках операции «Энормоз».

Агенты, промышлявшие за границей, обнаружили в Америке документы, ускорившие и удешевившие разработку. В итоге правительству Франклина Рузвельта не удалось стать монополистами в области передовых военных технологий, обеспечивавших «устойчивый мир».

После войны считалось, что разведчик курировал специалистов, работавших над созданием ядерного оружия, охотился за ценнейшим химическим элементом ураном и следил за порядком на испытательном полигоне в Семипалатинске, а также близлежащих «закрытых городах».

Информацию подготовила А. Москвина