«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

В суровые морозы мы "отогрелись" в Тюмени

12 декабря 2023 года

«У нас дети только начали улыбаться! Они забыли, что значит смеяться, - делится директор Краснодонской городской гимназии Нина Глушко, - Недавно на перемене один мальчик захохотал. И мне стало радостно. Значит, наступает мирное время».

Педагоги из Краснодона Луганской народной республики и Тюмени встретились «вживую», чтобы, наконец, познакомиться и поговорить о важном. Сотрудничеству гимназий двух регионов в сентябре исполнился год. У нас много общего и нас многое объединяет. Сейчас учебные заведения связывают дела, акции, мероприятия. Педагоги и старшеклассники встречаются в онлайн формате. Во время проведения телемостов знакомятся с историей учебных заведений, исследовательскими проектами и методическими разработками. В гимназиях действует единый «Книговорот», прошли благотворительные акции «Маленькое счастье», «Для души и творчества».

Директор краснодонской городской гимназии Нина Глушко призналась: «У нас нет интернета, мы не знаем, что такое электронная школа и журнал. Мы хотим понять, что такое ВПР, ОГЭ и ЕГЭ. У нас была другая страна и совершенно другие подходы к образованию. И очень рады, что тюменские коллеги из гимназии №1 взяли над нами шефство. У тюменцев много методических наработок. И нам интересно с ними познакомиться. К примеру, сегодня я увидела, как украшена тюменская гимназия в Новому году. А у нас такие же пушистые ели на окнах. Их получили по почте от педагога Анастасии Редькиной. Мы берем ваши идеи, пользуемся, применяем».

Сегодня в домашней обстановке, «за чашкой чая», педагоги гимназии №1 представили коллегам о свой опыт, рассказали, чем могут быть полезны.

К примеру, учитель физической культуры Евгений Беляев предложил помощь в создании спортивного клуба, сдачи нормативов и получении значков ГТО. Преподаватель истории и обществознания Дина Мартынова является председателем региональной экспертной комиссии по подготовке ЕГЭ и готова познакомить коаснодонцев с требованиями, форматами, новыми учебниками, федеральными планами, оказать любую методическую помощь.

У педагога по русскому языку и литературе Ольги Рединой тоже множество идей по сотрудничеству с филологами Краснодона. Она предложила проводить совместные видеоразборы произведений классиков, курсы по прочтению книг, готовиться к юбилейным датам писателей.

По словам директора краснодонской городской гимназии Нины Глушко, Тюмень встретила их делегацию суровыми морозами. Но они «отогрелись» в теплой атмосфере, радушии, внимании и гостеприимстве тюменцев.