Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

26.04.2024
Спасибо за турнир, ребята!
 Спасибо за турнир, ребята! Закончился муниципальный этап Президентских игр 2024! Выступали с чистого листа.... без подготовки... Но турниры по всем видам прошли здорово! Отличный опыт!


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


К 115-летию со дня рождения Николая Носова

23 ноября 2023 года

К 115-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НИКОЛАЯ НОСОВА

Носов не только придумал неунывающего Незнайку, но и нарисовал для него и других коротышек целый яркий мир. На примере Вити Малеева и его одноклассников, на приключениях закадычных друзей Коли и Мишки он незаметно учил советских детей качествам, которые пригодятся им во взрослой жизни. Удивительно, но своё признание классик детской литературы нашёл далеко не сразу, прежде перепробовав массу профессий.

Профессиональный писатель Николай Носов состоялся ко второй половине 1940-х гг. — его рассказы «Огурцы», «Мишкина каша», «Тук-тук-тук», «Про репку» и другие теперь знал каждый школьник. За публикациями в журналах последовали книжные сборники рассказов, а к 1950-м гг. Николай Николаевич взялся за более крупные литературные формы. В 1949 году увидела свет первая повесть «Весёлая семейка», а за изданную в 1951 году повесть «Витя Малеев в школе и дома» писатель добился государственного признания, получив Сталинскую премию III степени.

Все эти произведения Николая Носова учили ребят дружбе, честности, трудолюбию, поощряли самостоятельность, верность чувству долга, одновременно высмеивая жадность, трусость, эгоизм. Неожиданно писатель оказался превосходным детским психологом и даже педагогом: в полушутливых произведениях Носова молодые родители могли увидеть часто возникающие при воспитании детей ситуации и достойные выходы из них.

Настоящую всесоюзную славу Николай Носов приобрёл после выхода в 1954 году сказочного романа «Приключения Незнайки и его друзей». В центре живущей в Солнечном городе цивилизации крошечных человечков ростом не более огурца, которых автор назвал коротышками, оказался Незнайка. Благодаря своему задиристому и непоседливому характеру он всё время попадает в разные нелепые и смешные ситуации, но никогда не унывает и всегда находит правильный выход.

Приключения Незнайки и его друзей сразу же пришлись по вкусу читателям, в том числе и взрослым, и вслед за первой книгой о приключениях коротышек последовали ещё две — «Незнайка в Солнечном городе» (1958) и «Незнайка на Луне» (1965), а также несколько малых произведений с теми же главными героями. Не будет преувеличением сказать, что с популярностью Незнайки у отечественного читателя младшего школьного возраста и по сей день могут поспорить разве что Буратино и Чиполлино.

Большинство детских произведений Николая Носова так или иначе были экранизированы в десятках телеспектаклей, художественных и мультипликационных фильмов, в том числе и зарубежных. Часть своего творчества профессиональный кинематографист Носов адаптировал под сценарии самостоятельно.

Источник контента: https://kultura174.ru/Publications/news_culture_city/..
www.kultura174.ru

© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».