«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

Что такое социальный сертификат?

Что такое социальный сертификат? 17 октября 2023 года

Что такое социальный сертификат?

С 1 сентября 2023 года на территории города Тюмени начинает действовать новый инструмент обеспечения интересов детей в сфере дополнительного образования - социальный сертификат.
Благодаря социальному сертификату, обучающиеся получат доступ к востребованным программам дополнительного образования, обучение по которым ранее могло быть ограничено количеством мест.
Обучение будет осуществляться бесплатно за счёт доступных на сертификате часов учебных занятий.

Что дает сертификат?
Сертификат дает право ребенку на получение конкретного объема знаний, посещая программы дополнительного образования за счет бюджета.

Кто может получить сертификат?
Сертификат могут получить дети в возрасте от 5 до 18 лет, проживающие в городе Тюмени или обучающиеся в образовательных организациях города Тюмени.

Как получить социальный сертификат?
Чтобы получить социальный сертификат необходимо подать заявление о зачислении на обучение по программе с формой оплаты «В рамках системы ПФДО».
Подать заявление можно следующими способами:
- через информационную систему «Навигатор дополнительного образования» (edo.72to.ru);
- через портал ГОСУСЛУГИ (раздел «Дети.Образование» - «Запись в кружки и секции»);
- лично, обратившись в Учреждение.

Какие документы необходимы для получения социального сертификата?
К заявлению о зачислении на обучение по программе необходимо прикрепить свидетельство о рождении ребенка или паспорт, документ удостоверяющий личность родителя (законного представителя), справку о регистрации ребенка по месту жительства или справку из образовательной организации, СНИЛС ребенка, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для занятий конкретным видом спорта (для программ физкультурно-спортивной направленности).

Какие дальнейшие действия родителя после подачи заявления?
После приема и обработки заявления на электронную почту родителя (законного представителя) приходит уведомление о рассмотрении заявления. Образовательная организация связывается с родителем (законным представителем) и приглашает прийти в образовательную организацию для подписания документов.

Какой у сертификата номинал?
В 2023-2024 учебном году номинал социального сертификата составляет 168 часов.

Сколько программ можно освоить по социальному сертификату?
Количество программ, которые можно освоить по социальному сертификату зависит от их продолжительности.
Номинал сертификата в 2023-2024 учебном году рассчитан на 168 часов. Можно записаться 1 программу в объеме 168 часов или 2 программы по 84 часа, при записи на программы по 56 часов, таких программ может быть 3 и т.д. Ребенок / родитель самостоятельно выбирает программу и учреждений из предложенного и размещенного в общем доступе на сайте «Навигатор дополнительного образования» (edo.72to.ru) списка. Оплатить сертификатом можно будет только 168 часов.

Как можно контролировать баланс сертификата?
В личном кабинете родителя на сайте «Навигатор дополнительного образования» отображается данные о социальном сертификате, что позволяет контролировать баланс (количество часов) сертификата.

Где можно воспользоваться сертификатом?
Сертификатом можно воспользоваться в учреждениях дополнительного образования, имеющих лицензию на образовательную деятельность и входящих в реестр поставщиков, оказывающих услуги в соответствии с социальным сертификатом.
Программы, доступные для записи по социальному сертификату, имеют форму оплаты «В рамках системы ПФДО».
Занятия проводят квалифицированные педагоги, по программам, которые прошли независимую оценку качества.

Когда можно воспользоваться сертификатом?
Записаться на программы дополнительного образования с формой оплаты «В рамках системы ПФДО» можно с 19.08.2023. Перечень программ обновляется ежедневно, в соответствии с прохождением программами процедуры независимой оценки качества.
Сертификатом можно будет воспользоваться с 1 сентября 2023 года.