Спасибо за турнир, ребята!
 Спасибо за турнир, ребята! Закончился муниципальный этап Президентских игр 2024! Выступали с чистого листа.... без подготовки... Но турниры по всем видам прошли здорово! Отличный опыт!

Тыл – это половина Победы, даже больше

Тыл – это половина Победы, даже больше 3 мая 2023 года

Сегодня для гимназистов прошел необычный урок "Под открытым небом". У мемориала «Город трудовой доблести" педагоги и учащиеся вспомнили тюменцев, которые в годы Великой Отечественной войны совершали настоящие трудовые подвиги. Работали женщины, молодежь, дети.

«Тыл – это половина Победы, даже больше», - так высоко оценивал маршал Советского Союза, полководец Георгий Жуков вклад трудового фронта в разгром фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны.

Тюменская область была тыловым районом в годы войны. Однако жители региона сполна почувствовали на себе все тяготы и лишения военного времени. Именно в тылу ковалась наша Победа. И вклад Тюменской области в нее сложно переоценить. В годы войны в наши края было эвакуировано около 30 промышленных предприятий из Центральной России и Украины.

Среди таких предприятий были:
1) ОКБ О. Антонова. Эвакуирован в 1941 г. На нем выпускались бесшумные планеры «А-7», которые использовались для разведки и проведения диверсий во вражеском тылу. Всего на территории города было произведено 600 планеров.
2) Тюменская судоверфь. (Завод № 639). На ней было произведено 160 ракетных катеров, которые отправлялись в военно-морской флот СССР. Кроме того, на этом заводе ремонтировали поврежденные в боях катера.
3) Тюменский станкостроительный завод «Механик». В течение войны он поменял статус и стал называться завод № 762 Главного управления № 2 Наркомата минометного вооружения СССР. Он располагался неподалеку от этого места. Он выпускал минометы и мины калибра 82 и 120 мм, а также корпуса гаубичных снарядов под калибр 122 мм. Также завод выпускал химические мины для выставления дымовой завесы.

Кроме того в Тюмень перевозили научные и учебные учреждения. Для помощи фронту в Тюмени было развернуто 11 госпиталей в 26 зданиях. В тяжелых боях многие бойцы Красной армии получали ранения и их отвозили в тыл для лечения. В Тюменских госпиталях было вылечено 70 тыс. советских солдат и офицеров. При этом 65% из них были возвращены в армию.

Наша гимназия также внесла свой вклад в это важное дело.
Здание школы № 1 ( Володарского, 6), а также школа №50 были отданы под госпитали. В кабинетах, где сегодня ведутся уроки, проводились сложнейшие операции для раненых советских солдат и офицеров.

20 мая 2021 года указом Президента Российской Федерации Тюмени присвоено звание «Город трудовой доблести».31 октября, в Тюмени торжественно открыли памятный знак в честь трудового подвига тюменцев в годы Великой Отечественной войны.
Установка стелы (Показывает на стелу) — обязательное требование при присвоении почетного звания «Города трудовой доблести»

Это значимое событие, высокая оценка трудового подвига жителей. С начала 1942 года в Тюмени было налажено военное производство. За станки вставали женщины, дети, старики. Смены длились по 12-18 часов. Работали под девизом «Все для фронта, все для Победы»…
Сколько бы ни прошло лет, мы будем помнить о подвиге земляков.

Сегодня наша задача — сохранить правду потомкам, внести свой вклад в развитие Тюменской области».