«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

Весенняя образовательная сессия в гимназии

Весенняя образовательная сессия в гимназии 28 марта 2016 года

Во время каникул в гимназии проходит Весенняя образовательная сессия. С 28 по 31 марта естественно-математический клуб «ЭВРИКА» объявляет Математический Турнир. Приглашаются учащиеся гимназии 4 – 8 –х классов (по списку).Участники Турнира распределяются по лигам:

• младшая (4-6 классы), время: 9.30 – 12.00
  • старшая (7-8 классы), время: 12.30 – 15.30

Главные события:

28 марта «Математическая регата» (командный турнир для старшей лиги).

В составе каждой команды – 4 человека.

• Соревнование проводится в четыре тура. Каждый тур представляет собой коллективное письменное решение трех задач. Любая задача оформляется и сдается в жюри на отдельном листе. Эти листы раздаются командам перед началом каждого тура.
  • Каждая команда имеет право сдать только по одному варианту решения каждой из задач, не подписанные работы – не проверяются.
  • Использование какой-либо математической литературы или калькуляторов запрещено. Мобильные телефоны должны быть отключены и убраны с рабочего стола.

Проверка решений осуществляется жюри после окончания каждого тура. Жюри организует раздачу заданий и сбор листов с решениями; отвечают на вопросы по условиям задач; проводят разбор задач и демонстрируют итоги проверки.

Разбор задач для учащихся осуществляется параллельно с проверкой. Итоги проверки объявляются только после окончания этого разбора. После объявления итогов тура, команды, не согласные с тем, как оценены их решения, имеют право подать заявки на апелляции.

В результате любой апелляции оценка решения может быть как повышена, так и понижена, или же оставлена без изменения.

Команды – победители и призеры регаты определяются по сумме баллов, набранных каждой командой во всех турах. Награждение победителей и призеров происходит сразу после подведения итогов регаты.

В спорных случаях окончательное решение об итогах принимает председатель жюри.

«Математический разнобой»(командный турнир для младшей лиги)

В математической абаке участвуют команды учащихся одной возрастной лиги. В составе каждой команды – 4 человека.

Каждой команде предлагается для решения одинаковое количество задач по разным темам.

Выполнение некоторых заданий проверяется прямо на рабочих местах команд специально назначенными членами жюри. Это, как правило, задания, связанные со складыванием фигур, фигур из спичек, полосок и т.п.

Все задания заранее оценены в баллах, причем учащимся дается право на ошибку. То есть, они могут представить верное решение не с первой попытки, а со второй ( в некоторых случаях, даже с третьей) попытки, потеряв при этом часть баллов.

Если команда сдает задание с первой попытки, то она получает заявленные 8 баллов, в случае сдачи верного решения - со второй попытки, уже 4 балла, а если с третьей, то – 2 балла.

И конечно, если и после третьей попытки не удается сдать задачу, то за нее команда получает 0 баллов и лишается прав сдавать по ней решение.

29 марта «Математическая абака» (командный турнир)

На каждую задачу отводится одна попытка сдать ответ. Если команда предъявила правильный ответ (с кратким решением) на задачу, она получает за это цену задачи, а если неправильный или неполный – 0 баллов.

Цена первой задачи каждой темы – 1 балл, второй – 2 балла, и т.д. последней – 6 баллов.

Задачи можно сдавать в любом порядке и очередности.