Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

27.04.2024
«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#Росдетцентр
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Учитель-это тонкая работа, он-скульптор, он-художник, он-творец

26 апреля 2023 года

Представляем конкурсную работу ученицы 9 класса А. Трифоновой.  Сочинение: «Учитель-это тонкая работа, он-скульптор, он-художник, он-творец».

В жизни каждого из нас есть такие люди, чьи мысли и советы способны изменить жизнь. Нет сомнений в том, что в школьные годы таким человеком является школьный учитель. Педагог часто играет очень значимую роль в формировании мировоззрения ученика. Родители доверяют ему самое дорогое, что у них есть, -своего ребёнка. Наверное, на свете нет ни одного родителя, которого бы не волновало то, как сложатся взаимоотношения их детей с учителем, насколько обучение будет для них полезным и радостным. Любой преподаватель принимает непосредственное участие в становлении характера ученика и сопровождает его во время школьной жизни. Некоторые преподаватели остаются в памяти навсегда, они оставляют след в душе каждого человека. Учитель - это не просто профессия, это настоящее искусство. Данная работа, требующая компетентности и чувствительности, заключается не только в передаче знаний, но и в воспитании личности ученика. Педагог раскрывает потенциал учащегося и помогает ему стать достойным человеком в будущем. Настоящий учитель должен уметь находить подход к каждому ученику, учитывая его индивидуальные особенности, способности и возможности. Именно поэтому работа учителя требует мастерства, подобно людям, занимающимися творческими профессиями.

Начнём с того, что профессия учителя-это невероятно тонкая работа, для которой необходимо большое количество моральных и физических сил. Для успешного обучения между преподавателем и учеником нужно создать доверительные отношения, основанные на взаимопонимании и поддержке. Учитель должен научиться слушать и понимать своих воспитанников. Ему необходимо всегда быть готовым к тому, что у учеников могут быть личные проблемы, мешающие плодотворной работе, с которыми ему предстоит справиться. Педагог подаёт своим поведением пример другим, он должен вести себя таким образом, чтобы создать комфортную и располагающую к получению новых знаний и умений обстановку. Ведь именно учитель мотивирует учеников и вызывает интерес к процессу обучения. Любой преподаватель понимает, что его профессия также требует терпения, профессионализма, любви и уважения к своим ученикам.

Учитель формирует образ и личность ученика так же, как скульптор, которые вырезает из куска камня уникальные произведения искусства, ограняет различные виды драгоценных материалов, тем самым превращая их в благородные украшения. Как настоящий мастер, педагог, начиная с грубой формы, постепенно оттачивает и придаёт структуру знаниям и умениям своего воспитанника. Он помогает ученику увидеть, как они могут быть использованы в его жизни дальше и какую пользу эти новые познания принесут ему в будущем. Учитель, являясь своеобразным «скульптором», строит и укрепляет взаимоотношения между учениками, помогает им справляться с трудностями и направляет их на путь истинный. Некоторые мысли, советы, напутствия и опыт педагога могут повлиять на выбор профессии и образа жизни ученика и даже сыграть ключевую роль в достижении его личного и карьерного успеха. Такие «уроки жизни» остаются в памяти навсегда, мотивируют на плодотворную работу и являются важным ориентиром в течении всей жизни.

Учитель сравним с тонким художником, который создаёт шедевры, используя при этом свой талант, мастерство и опыт. Он не может оступиться ни на шаг, ведь его работа напрямую влияет на будущее учащихся. Как творец, педагог способен придать красоту и ценность познаниям учеников, воспитать в них любовь ко всему светлому и прекрасному, что существует в нашем мире. Преподаватель, словно деятель искусства, всегда с большим трепетом относится к своим «творениям» - талантливым и способным ученикам, в которых он вложил все лучшие качества, которым дал полезные навыки и умения. Педагог вдохновляет своих воспитанников на творчество и саморазвитие. Профессия учителя требует креативного подхода и способности видеть красоту, подобно художникам и творцам. Это просто необходимо, ведь именно учитель мотивирует учащихся становиться лучшей версией себя, преодолевая трудности в учебе. Именно он вызывает интерес к процессу обучения, развивая их таланты и умственные способности. Это требует от учителя не только знаний и опыта, но и тонкого чувства педагогического искусства: преподаватель помогает ученику развивать самостоятельность, критическое мышление и творческие способности, а также осознавать свои ценности и убеждения.

Таким образом, учитель – это не просто профессия, это настоящее искусство! Можно по праву назвать педагога и художником, и скульптором, и творцом. Различие лишь в том, что люди искусства, как правило, работают с неодушевленными предметами, а учителя создают свои произведения искусства в лицах своих учеников. Они не просто передают знания, но и помогают формировать личность, развивать таланты и способности. При этом преподаватели сами должны постоянно совершенствоваться и развиваться, находить новые методы и подходы к обучению, чтобы добиваться лучших результатов у обучающихся. Профессия учителя требует незаурядного и чуткого подхода, гибкости и индивидуальности. Ведь данное занятие - это не просто работа, а настоящее творчество, которое нужно действительно любить и вкладывать в него частичку своей души. Деятельность учителя сложна и ответственна, но она прекрасна и неповторима.

Автор - А. Трифонова

© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».