«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»-2023.

10 марта 2023 года

Вокруг так много чудесного! Но никакие чудеса в мире не сравнятся с книгой. Вместе с её героями мы летим в космос, опускаемся в глубины океана, отправляемся в будущее, попадаем в прошлое. Но и создание книги – это настоящее чудо. Потому что никто и никогда не откроет тайны рождения! Рождения Великого слова! Сегодня в гимназии состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»-2023.

Представляем членов жюри школьного конкурса:
  • Алиева Галина Сергеевна- ведущий менеджер Литературно-краеведческого центра
  • Мелентьева Елена Николаевна – педагог –библиотекарь Гимназии №1
  • Ячменёва Анастасия Александровна - учитель русского языка и литературы Гимназии №1
  • Мухорина Е. – ученица 11 класса гимназии №1, участник школьных этапов конкурса «Живая классика» 2019, 2020, 2021 годов
  • Лукиянов Л. – ученик 9 г класса гимназии №1, участник школьных этапов конкурса «Живая классика»
Выступления оценивались по следующим критериям:

1. Выбор текста произведения
2. Грамотная речь
3. Артистизм исполнения
4. Глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

На сцене выступили ученики 5- 10 классов. Они прочитали отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

• Ученица 7 класса А. Овсянникова продекламировала строки из рассказа Владислава Крапивина «Голубятня на желтой
  • Пятиклассница П. Тюменцева выбрала отрывок из повести Ирины Богатыревой "Я - сестра ТОторо"
  • Отрывок из романа английской поэтессы и писательницы-романистки Шарлотты Бронте прочитала ученица 9 класса Е. Новоземцева
  • Следующим номером конкурса стал рассказ канадского писателя Стивена Ликока « Месть фокусника». Его прочитал В. Виткалов, ученик 5 класса.
  • Пятиклассница Л. Лиханова рассмешила зрителей, прочитав рассказ Ирины Пивоваровой «Сочинение»
  • Шестиклассник Д. Бушин выбрал для конкурса отрывок из повести Владислава Крапивина «Семь фунтов брамсельного ветра».
  • А ученица 9 класса И. Куликова прочитала отрывок из рассказа Антона Павловича Чехова «Зеркало».
  • Завершила программу десятиклассница К. Сагитова с отрывком из рассказа Геннадия Лагутина «Глаза войны».
Мы поздравляем всех победителей школьного этапа конкурса чтецов «Живая классика». Ими стали:

• Ученица 5 класса П. Тюменцева, которая прочитала отрывок из повести Ирины Богатыревой "Я - сестра ТОторо"
  • Шестиклассник Д. Бушин за прочитанный отрывок из повести Владислава Крапивина « Семь фунтов брамсельного ветра».
  • Ученица 9 класса И. Куликова за отрывок из рассказа Антона Павловича Чехова «Зеркало»

Уважаемые гимназисты, уверены, книга и для многих станет постоянным спутником вашей жизни и советчиком! Надеемся, в следующем году увидеть вас не только среди зрителей, но и среди участников замечательного конкурса «Живая классика»!

Творческих успехов! До новых встреч!

Видео А. Москвиной