«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

В гимназии прошел Телемост с Краснодоном

21 февраля 2023 года

Сегодня в библиотеке гимназии №1 прошел Телемост с городской гимназией Краснодона! Педагоги и старшеклассники смогли пообщаться и побольше узнать друг о друге.

Такие встречи проходят неспроста. Город Краснодон тюменцы знают, благодаря героическим подвигам «молодогвардейцев». Символично и то, что второй корпус нашей гимназии расположен по улице Краснодонской. У нас много общего в истории, памяти нашего прошлого, наших поколений, а также есть общие цели по воспитанию детей, подрастающего поколения.

Сегодняшняя наша встреча была посвящена исследовательской работе выпускников. Ребята из Краснодона познакомили тюменских сверстников со своими проектами. Прошло погружение в историю луганского города, подвига «молодогвардейцев». В годы Великой Отечественной войны краснодонцы самоотверженно защищали Родину. За героизм и мужество, проявленные на передовой и в тылу врага, свыше шести тысяч жителей были награждены орденами и медалями, 18 – удостоены звания Героя Советского Союза.

В период фашистской оккупации (с 20 июля 1942г. по 14 февраля 1943г.) в городе действовала всемирно известная подпольная молодежная организация «Молодая гвардия». Молодогвардейцы проводили антифашистскую пропаганду, писали и распространяли листовки, освобождали военнопленных, саботировали мероприятия оккупационных властей по восстановлению и пуску шахт, сожгли вражескую биржу труда и тем самым спасли от угона в Германию две тысячи юношей и девушек города и района. Предательство прервало деятельность «Молодой гвардии». Большинство подпольщиков были схвачены, казнены фашистами и заживо сброшены в шурф шахты №5. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года звание героя Советского Союза было присвоено Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину и Любови Шевцовой. Позже, в 1990 г. этой высокой награды был удостоен и командир молодогвардейцев Иван Туркенич.

Сегодня вместе с юными краснодонскими экскурсоводами тюменцы прошлись по улицам, увидели достопримечательности,, узнали, как живет краснодонская гимназия.

По словам заместителя директора по УВР гимназии №1 города Тюмени Елены Азовой, сейчас идет человеческое «обживание» пространства. И в Краснодоне, и в Тюмени на учительской ответственности - наше будущее, дети. Очень важно, чтобы они жили в едином дружном сообществе. На сегодняшний день все наши телемосты - это встречи узнавания. Нас очень интересуют вопросы: «А что у вас?», «А что у нас». Наша следующая встреча будет посвящена истории Тюмени, ее традициям, мы познакомим краснодонских школьников с нашей гимназией. А 1 марта мы планируем совместную рабочую по созданию и становлению первичной ячейки российского движения детей и молодежи «Движение Первых».