Спасибо за турнир, ребята!
 Спасибо за турнир, ребята! Закончился муниципальный этап Президентских игр 2024! Выступали с чистого листа.... без подготовки... Но турниры по всем видам прошли здорово! Отличный опыт!

День памяти А.С. Пушкина: Сегодня отмечается 186-я годовщина со дня гибели поэта 10 февраля 2023 года

10 февраля в нашей стране отмечают День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день, 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года, от смертельного ранения, полученного на дуэли, скончался один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

В 2023 году исполнилось 186 лет со дня смерти великого русского поэта. Было ему всего 37 лет, и скончался Пушкин от смертельного ранения, которое получил на дуэли с Дантесом.

Самые интересные факты из жизни и биографии А. Пушкина:

• Александр Сергеевич по характеру был вспыльчив, задирист, неугомонен, остр на язык, любил шутки и обладал не малым чувством внутреннего достоинства.
  • Несмотря на то, что потомка Ганнибала нельзя было считать верхом физической красоты, при росте 166 см и совсем неброской внешности, он сам много любил и был любим женщинами.
  • Во время венчания 32–летнего поэта с Натальей Гончаровой, которой в ту пору шёл девятнадцатый год, произошёл нелепый неприятный случай: кольцо выскользнуло из рук жениха и упало на пол, к завершению всего, потухла свеча.
  • Супруга — верх совершенства была на 6 см его выше, из-за чего поэт чуть комплексовал и на балах старался держаться в стороне от жены.
  • Поэт был исключительно работоспособен, за ночь мог написать поэму или несколько стихов на заказ, но даже это не спасало семью от постоянной материальной нужды — долги не заканчивались.
  • И мало кто знает о редком хобби поэта: боксе. Александр Сергеевич занимался этим видом спорта и даже выписывал из Англии журнал, посвященный этим вопросам.
  • Поэт в совершенстве владел иностранными языками, осваивал славянские языки. Его библиотека насчитывала три с половиной тысячи томов книг, большая часть которых на иностранном языке.
  • Пушкин и царь Николай I вели личную переписку, хотя не одобряли поступки и деятельность друг друга. После гибели поэта император оплатил все его долги, было назначено государственное содержание вдове и детям.
  • Сколько детей было у великого писателя? Всего за 6 лет супружеской жизни в браке родилось четверо детей, две дочки и два сына: Мария, Александр, Григорий и Наталья. Прямые наследники — это более 50 человек!
  • Почти три сотни памятников Александру Сергеевичу Пушкину стоят по всему миру. Но, пожалуй, самым умиляющим является бронзовый бюст в Эфиопии. На постаменте из мрамора высечены слова: «Нашему поэту». Этот памятник — дар правительства Москвы, работа скульптора Александра Белашова.