Сила в правде
Сила в правде Беспилотники, дроны, костюмы химзащиты, оружие, мины, техника - и все это можно потрогать, пощупать, примерить, расспросить о способах применения. Юнкоры "Телестудии", А. Рыгина и А. Москвина, встретили поезд Минобороны РФ и увидели современное военное оборудование на выставке "Сила в правде".

293 года назад родился Александр Васильевич Суворов

293 года назад родился Александр Васильевич Суворов 24 ноября 2022 года

24 ноября, 293 года назад, родился Александр Васильевич Суворов. Он великий русский полководец и военный теоретик, национальный герой России и один из основоположников русского военного искусства.

А вы знали что:

1.Будучи ещё молодым гвардейцем, он стоял часовым возле дворца, и его заметила императрица Елизавета Петровна. Она заговорила с ним, и, узнав, чей он сын, дала ему серебряный рубль, но Александр Суворов отказался от него, сказав, что по уставу часовому запрещено брать деньги от кого бы то ни было. Императрице это понравилось, она похвалила его за усердие и положила рубль на землю рядом с ним, сказав ему, чтобы он взял его потом, когда освободится. Эту серебряную монету полководец сохранил на всю жизнь, как талисман.

2.Долгое время его служба была довольно спокойной и мирной, даже на Семилетней войне Суворов занимался снабжением тыла. Впервые поучаствовать в бою лично ему довелось в 29 лет, когда отряд кавалеристов под его началом атаковал и разбил эскадрон немецких драгун.

3.За свою жизнь Александр Суворов не проиграл вообще ни одного сражения.

4.Он мечтал поучаствовать в сражении против Наполеона, которого считал одним из величайших полководцев мира, но сбыться этому желанию было не суждено.

5.На надгробном камне великого полководца, согласно его пожеланию, была выгравирована скромная и лаконичная надпись: “Здесь лежитъ Суворовъ”.

6.У себя в штабе он приказывал так мощно топить печь, что там царила жуткая жара. Самому полководцу было комфортно, а вот все остальные офицеры его штаба страдали и обливались потом.

7.На содержание вышедших на пенсию солдат он выделял из своего кармана по 10 рублей в год, а также давал им одежду, еду и крышу над головой. Столько же получали солдаты за действительную армейскую службу.

8.Великий полководец проявлял милосердие и к противнику. Когда во время Швейцарского похода в плен к нему попало более 2700 французов, он, невзирая на недостаток продовольствия для собственной армии, распорядился выдать им еды и проводить через Альпы, чтобы они могли вернуться домой.
9.Будучи раненым, Суворов обычно отказывался от лечения, считая его проявлением слабости, и врачам его каждый раз приходилось уговаривать и убеждать.

Материал подготовил корреспондент «Телестудии» С. Никитин