Мир! Труд! Май! Любимую гимназию убирай!
Мир! Труд! Май! Любимую гимназию убирай! Двор и территория должны быть чистыми! Сегодня ученики, родители и педагоги вместе вышли на уборку территории. Провели большую работу по уборке мусора, сухой листвы. Ребята дружно взялись за работу и быстро навели порядок во дворе, на спортивной площадке.

Школьный дневник с историей

Школьный дневник с историей 12 октября 2022 года

В музей гимназии принесли уникальный предмет - дневник с пятерками 1937/38 учебного года! Когда-то он принадлежал ученице 6 «В» класса первой тюменской школы - Тыриковой Любови Михайловне.

На первой странице ровным красивым почерком девочка прилежно выписала предметы и фамилии учителей, которые их вели.

Обратите внимание, какие уроки проводились в нашей школе 85 лет назад. Оказывается, в 6 классе в это время в расписании были 3 математических урока - «арифметика», «алгебра» и «геометрия». «Биология» и «зоология» тоже были разными предметами и изучались отдельно. Современные гимназисты не знают и другого урока, который был обязателен для учеников 1937 года - «черчение».

Давайте познакомимся с педагогами школы №1 1937-1938 годов.

• Русский язык и литература - Екатерина Федоровна Белоглазова,
  • Арифметика,, геометрия, алгебра - Галина Ивановна Кочкина,
  • Биология, зоология - Нина Андреевна Сапожникова
  • География - Михаил Николаевич
  • История - Антонида Васильевна Угрюмова
  • Физика - Мария Васильевна Тумакова
  • Пение - Андрей Игнатьевич Кривоногов
  • Рисование , черчение - Викентий Францевич Дубицкий,
Нужно отметить, что Люба была старательной, грамотной. Судя по оценкам за четверть, училась на «хорошо» и «отлично».

Информации не много. Большинство страниц дневника не заполнено. На одном развороте можно увидеть план анализа произведения Ю. Лермонтова «Три пальмы» , перечислены фамилии каких-то ребят, возможно одноклассников девочки.

Дневник случайно нашел в своем домашнем архиве тюменский краевед Сергей Кубочкин. К сожалению, он ничего не знает о Любе и почему ее школьный документ так долго хранился в материалах матери, известной журналистки Веры Николаевны Кубочкиной.

Согласитесь, интересно узнать историю этой девочки. Что с ней стало после выпуска из школы. Может она попала на фронт, или, наоборот, пошла учиться дальше и впоследствии стала тюменским врачом или учителем?

Ребята, спросите у своих родителей. А вдруг они слышали такую фамилию, может это ваша родственница? Давайте узнаем продолжение!

P. S. Удивительно, что дневник завернут в газету «Правда» от 10 октября 1945 года. Прочитайте, о чем писали в послевоенное время. Страна только-только начала привыкать к мирной жизни: восстанавливаются города, дают кредиты на строительство частных домой людям, журналисты пишут о дисциплине во время уборки урожая, о проблемах транспортировки зерна на коровах, о возвращении мобилизованных воинах в Якутию и встрече героев-победителей заметками, о шахтерах Донбасса, о планах производства в пищевой промышленности