Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

25.03.2024
Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Подводим итоги года кабинета ПАВ

25 августа 2022 года

Итоги работы подвели сегодня руководители кабинетов ПАВ, педагоги, заместители руководителей по УВР и методист отдела воспитания и социализации МАУ ИМЦ г. Тюмени Галина Анатольевна Кашапова. В гимназии прошло совещание «Планирование деятельности кабинета по профилактике употребления ПАВ на 2022-2023 учебный год».

За базовым кабинетом профилактики употребления психоактивных веществ, организованном на базе МАОУ гимназии №1, закреплено 7 общеобразовательных учреждений: МАОУ СОШ №25 г.Тюмени, МАОУ СОШ №30 г.Тюмени, МАОУ лицей №34 г.Тюмени, МАОУ СОШ №40 г.Тюмени, МАОУ гимназия №49 г.Тюмени, МАОУ СОШ №69 г.Тюмени, МАОУ СОШ №88 г.Тюмени. В состав базового кабинета ПАВ входят 10 ответственных специалистов от ОУ и руководитель кабинета ПАВ.

По словам руководителя базового кабинета ПАВ гимназии №1 Ирины Ляшук, в школах проводится эффективная работа по воспитанию у обучающихся потребности в здоровом образе жизни, антинаркотической, антиалкогольной пропаганде, профилактике табакокурения и других вредных привычек.

📍В прошедшем учебном году для школьников педагоги провели 431 групповое профилактическое мероприятие в интересной форме, с использованием современных информационных материалов и средств. Особое внимание уделялось актуальной теме для данного коллектива, возраста.

📍Наиболее интересны для ребят интерактивные, ролевые, настольные профилактические игры; челленджи, квизы, социальные проекты.

📍Особое внимание специалисты уделили участию подростков в конкурсах, мероприятиях разного уровня. К примеру, областной конкурс инфографики, муниципальный конкурс видеороликов по профилактике "Молодёжь против наркотиков" (МАУ ДО ЦВР "Дзержинец"), Региональный чемпионат по настольной игре «Кибер-трек» (ГАУ ТО «ОЦПР»), Всероссийский конкурс "Стиль жизни -здоровье", Областной конкурс «Сильные духом», Муниципальный конкурс рисунков на антинаркотическую тематику, мероприятия в рамках проекта «Безопасное взросление» МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец», Всероссийская заочная Акция Физическая культура и спорт-альтернатива пагубным привычкам", Муниципальный конкурс "Неделя профилактики", Муниципальный творческий конкурс "Твой друг -детский телефон доверия"и др.

📍В каждой школе созданы отряды- волонтёров профилактической направленности. Технология «Равный -равному», когда информация до несовершеннолетних доносится самими несовершеннолетними очень эффективна.

📍Ответственными за работу кабинетов ПАВ ведется систематическая, продуктивная работа с педагогическими работниками ОУ по темам употребления, распространения, приобщения к ПАВ, повышению педагогической грамотности в вопросах современных, инновационных методов употребления ПАВ и получения одурманивающих эффектов. Созданы условия для повышения профессионального мастерства педагогов, классных руководителей в вопросе профилактики ПАВ, на постоянной основе оказывается методическая помощь педагогам, количественные показатели ниже предыдущих учебных годов, так как изменился способ подсчета мероприятий, хотя участие ОУ в профилактической деятельности в сравнении с предыдущими учебными годами стала более активным.

📍В течение 2021-2022 учебного года для педагогов были организованы мероприятия во всех образовательных учреждениях, закрепленных за кабинетом ПАВ. Учителя принимали участие в обучающих семинарах, курсах, вебинарах по профилактике ПАВ. Для этого в учебные заведения приглашали специалистов структур системы профилактики: МАОУ ДОД «Центр внешкольной работы «Дзержинец», ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации», инспектора по делам несовершеннолетних отделов Полиции УМВД России по городу Тюмени, инспектора по охране детства АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья», медицинские работники Государственных автономных учреждений Здравоохранения Тюменской области (Поликлиники), врачи-наркологи ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер».

📍Ответственные за работу кабинетов ПАВ систематически выступали с докладами на педагогических советах, совещаниях, методических объединения классных руководителей и заседаниях, подготавливая и транслируя рекомендаций по работе с детьми с отклоняющимся поведением, выявлении несовершеннолетних употребляющих ПАВ и выработке единых требований и индивидуального подхода к обучающимся.

📍На протяжении учебного года педагоги, классные руководители, наставники знакомились с методическими материалами, видеорепортажами для повышения педагогической грамотности в вопросах профилактики ПАВ и дальнейшего использования в работе.

С несовершеннолетними, состоящими на разных видах учета ведется индивидуальная, групповая работа, оказывается консультативная помощь по вопросам здорового образа жизни. За каждым несовершеннолетним закреплен наставник, внеурочной деятельностью охвачены все дети, состоящие на учете.

📍Дети учетных категорий в первую очередь привлекаются к участию в профилактических мероприятиях, включаются в волонтерские отряды, проекты. Помимо участия в групповых мероприятиях организуется комплексная системная индивидуальная работа как с работниками ОУ, и инспектором по охране детства, инспектором по делам несовершеннолетних и иными специалистами структур системы профилактики, в зависимости от проблематики ребенка.
В школах ведется активная работа с родителями. В течение учебного года для них были организованы мероприятия как в очном формате, так и дистанционно, что оказалось очень удобной формой.

Одним из полюбившихся и очень информативным стали прямые эфиры в рамках проекта «по Полочкам" ГАУ ТО "Областной центр профилактики и реабилитации."
Так же в данном учебном году были подготовлены видеолектории врачей наркологов ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер", что позволило ознакомить максимальное количество родителей с информацией.

📍Ежеквартально проходили медиакампании в сети Интернет, направленные на повышение информационной грамотности населения в сфере незаконного оборота и употребления наркотиков, в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», а так же в родительских группах.
Для работы с родителями помимо сотрудников школы приглашаются специалисты структур системы профилактик.

📍Специалисты кабинета приняли участие в муниципальном и областном этапе конкурса базовых Кабинетов по профилактике употребления психоактивных веществ. Номинации «Лучший сайт Кабинета ПАВ» и «Организация профилактической работы с обучающимися». На муниципальном уровне заняли 1 место в номинации «Организация профилактической работы с обучающимися» и 2 место в номинации «Лучший сайт Кабинета ПАВ». На окружном этапе одержали победу в номинации «Организация профилактической работы с обучающимися».

За активную эффективную работу сотрудников кабинетов ПАВ наградили почетными грамотами и дипломами.


© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».