Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

25.03.2024
Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


С любовью о детской газете

С любовью о детской газете 28 марта 2022 года

«Это наша корреспондентка - Сорока- Новостюха. С ней мы вместе путешествуем по городам региона, знакомимся с талантливыми детьми, пишем очерки, собираем байки, - начала свой рассказ заместитель редактора областной детской газеты «Тюменские непоседы» Оксана Гостева . В это время в ее руках сидела довольная шустрая и улыбчивая Сорока в теплом вязаном шарфике и шапочке. Она внимательно глядела на учеников 4 классов и наблюдала за обстановкой.

Как рождаются новые рубрики? Почему ошибки развивают и дают толчок к творчеству? Почему тест и картинки тесно связаны? Как подбирается обложка к газете? В чем особенность «детских новостей» от «взрослых»? 

В первый день «Недели детской книги» гимназисты смогли узнать «секретики» создания детской газеты. О них с удовольствием и c любовью рассказала Оксана Эдуардовна.

«Тюменские непоседы» ежемесячно выходят уже 17 лет. С 2004 года на свет появилось 208 номеров. Детская аудитория необычная и взрослым было сначала очень трудно перестроиться вести диалог со своими юными читателями. В штате издания всего 2 человека. Они долго искали иллюстраторов, авторов для своего журнала. И сейчас здесь печатаются статьи и рассказы, которые пишут сами дети. А есть рубрики, авторы которых работают в Новосибирском Академгородке или в институте физики в Москве. Просто этим взрослым интересен мир ребенка и они хотят разговаривать с малышами на их языке.

«Тюменские непоседы» рассказывают о талантливых детях. Это обязательная тема каждого номера. К примеру, недавно здесь подготовили материалы и про наших гимназистов. В последних выпусках героями материалов стали ученик 7 класса Я. Мартынов и А. Шелудкова.

В газете дают психологические советы, которые помогают ребятам научиться верить в себя. Не обходят стороной в издании тему природы, ее загадок и чудес. Большое внимание уделяется рассказам читателей о семье, домашних питомцах и любимых книгах. Находят достойное место материалы об истории и патриотизме. Для нескучного семейного вечера «непоседы» традиционно предлагают кроссворды, ребусы, веселые викторины, конкурсы и сказки.

Часто новые рубрики газеты рождаются во время встреч с детьми. Однажды на выставке рисунков «Кофейная история» в одной из школ Тюмени корреспонденты увидели удивительные работы юных художников. Тут были и космические истории, и подводный мир, и уникальные картины природы. Эти картины показали ребятам из литературного кружка. Они придумали истории, рассказы. Удивительный творческий симбиоз юных писателей и художников публиковался в газете.

А однажды в рубрике «Байки» появился Крыс-спортсмен. Его придумал иллюстратор по заданию редакции. Он бегал по страницам и отвечал на вопросы детей: «Как быстро выучить стихотворение, как встать с той ноги, как сохранить зрение и пр», - делился полезными знаниями про здоровый образ жизни. Спустя 5 лет эти статьи собрали вместе под одной обложкой. Так появилась новая книжка.

Согласитесь, сегодня прошла удивительная встреча с позитивным человеком!

Ребята, раскроем тайну! Мы договорились с Оксаной Эдуардовной о сотрудничестве! Если вы пишете стихи, любите сочинять сказки, хорошо рисуете, мы можем отправить ваши работы в газету! Возможно, они будут опубликованы!

Интересно? Пишите! Будем ждать! 

© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».