Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

20.04.2024
Мир! Труд! Май! Любимую гимназию убирай!
Мир! Труд! Май! Любимую гимназию убирай! Двор и территория должны быть чистыми! Сегодня ученики, родители и педагоги вместе вышли на уборку территории. Провели большую работу по уборке мусора, сухой листвы. Ребята дружно взялись за работу и быстро навели порядок во дворе, на спортивной площадке.


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Не поминайте лихом. Но я думаю жить!

17 марта 2022 года

«Если меня убьют, то не поминайте лихом. Но я думаю жить! Завтра вступаем в бой. Прощайте. Вспоминайте меня» - писал своей маме выпускник тюменской первой школы 1941 года Валентин Кохман.

Ребята из «Телестудии гимназии» посетили литературно-музыкальное посвящение не вернувшимся с войны «Через день после детства…».Композиция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее создали педагоги и ученики музыкальной школы «Лира» по мотивам книги Ольги Плохих «Навек остались молодыми…». Автором и режиссёром этой постановки является Светлова Ирина Петровна. Руководитель и дирижёр - Химей Василий Романович.

Песня, музыка, танец, художественное слово - этими инструментами виртуозно владеют ребята из «Лиры». На сцене ДК «Нефтяник» выступило около 200 учеников школы. Они точно передали атмосферу и создали настроение.

В выступлении красивой музыкой и танцами передавали радостное, беззаботное и счастливое настроение людей, которые ни о чём не задумывались .

Июнь 1941 года советские люди танцевали, гуляли, радовались жизни.Выпускники школ планировали поступать в высшие учебные заведения, мечтали освоить мирные профессии - стать артистами, инженерами, музыкантами.

Началась война. Бывшие школьники, мальчишки, дети… еще вчера такие живые, озорные, веселые, озабоченные уроками, экзаменами, отправляются на фронт.

Полетели в Тюмень письма родным, друзьям, любимым. Они писали о том, как скучают, как им тяжело на войне и иногда о том, что только что произошёл взрыв и им нужно быстрее бежать и продолжать бороться.

«Эх, побывать бы сейчас дома! Вы бы меня не узнали! Костюмы бы мне сейчас были малы, так я возмужал!» - писал Лазарь Липкович, самолет которого не вернулся с боевого задания 28 марта 1944 года. Предполагают, что его самолет пал в болото или озеро. Его не нашли до сих пор.

«Я жив, здоров. Горю одним желанием покончить поскорее с врагом. Мы должны в 1942 году окончить войну, и снова настанет счастливая жизнь. В бой я пойду во имя нашей дружбы, во имя счастья Родины» - писал Володаре Могилев своей девушке. Володя заживо сгорел в танке. Он мог покинуть машину, но вел бой до последнего снаряда.

«Рука заживает, на скрипке не играть, а на пианино уж как-нибудь оторвем» - писал родным орденоносец, лейтенант Борис Печенкин. Прямое попадание снаряда в блиндаж оборвало жизнь храброго и уважаемого офицера, не курившего даже на фронте, отважного и хладнокровного в бою, весельчака и балагура в редкие минуты отдыха.

Казанцева Вероника училась в Школе №1. Вероника – худенькая, ещё угловатая тоненькая девочка с рыжими косичками. В старших классах Ника дружила с Ритой Молчановой. Вместе с Ритой они участвовали в спектаклях и концертах, они часто собирались на квартире Риты, слушая цыганские романсы и песни различных исполнителей. Эти вечера музыки – незабываемы!

В списках на пилонах памятника «Прощания» 110 человек: 107 мальчиков и 3 девочки. Воевали, получали ранения и гибли буквальной на всех фронтах. Летчики, артиллеристы, анкеты, командиры и рядовые. У ста девяти погибших ребят нет прямых наследников. Только у одного Индиса Кудряшова остался сын, которого он видел всего раз во время короткого приезда в Тюмень.

Советские люди, бросив все свои дела, шли на войну, чтобы защитить свою страну, помочь своим близким, не оставив их беде и опасности, победить и сделать так, чтобы в будущем небо было мирным и людям жилось без взрывов и бомб.

Сейчас мы живём без взрывов, пожаров и видим мирное небо над головой. Благодаря этим мальчишкам!

Автор - Т. Кухарук

© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».