Сила в правде
Сила в правде Беспилотники, дроны, костюмы химзащиты, оружие, мины, техника - и все это можно потрогать, пощупать, примерить, расспросить о способах применения. Юнкоры "Телестудии", А. Рыгина и А. Москвина, встретили поезд Минобороны РФ и увидели современное военное оборудование на выставке "Сила в правде".

Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

25 февраля 2022 года

Сегодня в гимназии прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».Произведения современных авторов и классиков прочитали ученики 5-7 классов.

Конкурс проводится в несколько туров. Позади - подготовительный этап и классный тур, впереди – муниципальный, региональный тур, всероссийский финал и суперфинал конкурса.

"Живая классика" - это уникальный по своим масштабам проект, проект поиска и поддержки талантливых детей. С каждым годом он приобретает все большую популярность и значимость!

В ходе конкурсных испытаний участники "Живой классики" продекламировали отрывки из выбранных ими своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов, не входящих в школьную программу.

Выступления участников оценивались по следующим критериям:
  • Выбор текста произведения;
  • Грамотная речь;
  • Артистизм исполнения;
  • Глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста;
Членам жюри школьного этапа всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» предстояла нелегкая задача - оценить выступления участников. В состав комиссии вошли:

• Володина Екатерина Владимировна, поэт, член Союза Российских писателей.
  • Тихомиров Артём Юрьевич, писатель.
  • Мелентьева Елена Николаевна, педагог-библиотекарь гимназии №1 города Тюмени.
  • Виссарионова Анна Дмитриевна, учитель русского языка и литературы гимназии №1 города Тюмени.
  • Брызгалов Алексей, ученик 10 класса.
Конкурс "Живая классика" высвечивает многие личностные и профессиональные качества тех, кто рискнул принять в нем участие: целеустремленность, собранность, умение себя преодолевать, и, наконец, ТАЛАНТЛИВОСТЬ!

Пришло время огласить результаты и поздравить участников и победителей школьного этапа!

1 место школьного этапа конкурса чтецов "Живая классика"!

Шестиклассница Яковлева Софья выбрала одно из интереснейших произведений Галины Евгеньевны Николаевой. Это русская советская писательница. Училась сначала в Омском, затем в Горьковском медицинском институте. В годы войны Николаева служила врачом-ординатором плавучего госпиталя, перевозившего раненых из огненного Сталинграда в тыловой Горький. Значимые ее произведения - романы «Битва в пути», «Жатва». По ее книгам снимали фильмы.

Отрывок из произведения Галины Николаевой «Сказки про Артек, Фею и волшебную палочку» читает победительница школьного тура всероссийского конкурса чтецов "Живая классика" Яковлева Софья.

2 место отрывок из «Повести о рыжей девочке» Лидии Будогосской читает Ева Никонова

Однажды Самуил Яковлевич Маршак сказал писательнице Лидии Будогосской, что повестей для девочек, с девочками слишком мало, а они очень нужны". Так, в 1929 году вышла широко популярная история среди советских юных читательниц и почти забытая сегодня – «Повесть о рыжей девочке». Эту книгу смело можно рекомендовать современным девчонкам. Им будет интересно побывать в гимназии начала 20 века, узнать о строгих порядках в учебных заведениях того времени и сравнить с днём сегодняшним; и конечно, есть чему поучиться у рыжеволосой Евы, в первую очередь, умению оставаться цельным человеком в любой жизненной ситуации.

3 место. Отрывок из книги Наринэ Абгарян «Манюня» читает шестиклассница Овсянникова Алиса.

В сентябре 2021 года на «Кинотавре» состоялась премьера сериала «Манюня» по одноименной книге Наринэ Абгарян, общий тираж которой уже превысил 1,4 млн. экземпляров. Как призналась сама Наринэ, вопрос об экранизации бестселлера неоднократно звучал на каждой встрече с читателями.

Наринэ Абгарян — популярная писательница и блогер. Число ее поклонников, к которым относятся как взрослые, так и дети, ежегодно увеличивается. Помимо любви читателей, автор получила признание критиков и множество литературных премий. Читатели настолько полюбили героинь книги – двух закадычных подруг, что стали ездить на родину автора, в армянский город Берд, где разворачивались приключения двух озорных девчонок. Отрывок из книги «Манюня» читает Овсянникова Алиса.

Мы поздравляем всех участников школьного этапа! Желаем, чтобы книга стала для вас настоящим другом и советчиком! Надеемся, в следующем году увидеть вас снова среди участников замечательного конкурса «Живая классика»! Творческих успехов вам!