В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор»
В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор» Сегодня для гимназистов прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор», направленное на предупреждение вовлечения детей в деструктивную деятельность. Инспектор, майор полиции отдела 8 Н. М. Жиганова рассказала ребятам об основах законопослушного поведения, ответственности за различные правонарушения и преступления. А так же предостерегла от мошеннических действий в сети интернет.

Портрет детского изобретателя

17 января 2022 года

Ежегодно более 500 тысяч детей создают что-то новое! Именно их незаурядное мышление помогает совершать невероятные открытия. В День детских изобретений учащиеся 5-8 классов посетили наших младших школьников. Ребята рассказали о самых известных детских изобретениях и составили портрет авторов открытий.

Оказывается, привычные для нас вещи, такие как фруктовый лед, пластилин и мягкие наушники изобрели дети.

🍖Фруктовый лед

В 1905 году 11-летний Фрэнк Ипперсон из небольшого калифорнийского городка приготовил себе шипучку и отправился с ней на улицу, заигрался и забыл стакан на холоде. Наутро Ипперсон обнаружил новое лакомство, какого не пробовал раньше. Кусочек цветного льда оказался настолько вкусным, что уже через год фруктовым льдом производства Ипперсона объедались все посетители местных парков и театров. Еще через несколько лет лакомство получило патент и вышло за пределы одной страны.

🍖Меховые наушники

В конце XIX века их придумал мальчик, который терпеть не мог носить шапки.

Честер Гринвуд, ребенок из многодетной семьи, не хотел то и дело возвращаться домой греть уши. Поэтому он уговорил свою бабушку соорудить нечто, что греет уши, но при этом не является ни шапкой ни шарфом, ни чем-либо еще привычным для того времени. В итоге они прикрепили к концам проволочной петли по кусочку меха. Самодельные наушники произвели на его друзей такое впечатление, что они попросили создать каждому из ребят парочку уникальных наушников.

🍖Батут

Изобретение батута – также заслуга подростка. В 1930 году шестнадцатилетний гимнаст Джордж Ниссен предложил концепцию первого батута. И уже через четыре года собрал первый прототип, который использовался не только для тренировки гимнастов, но и для подготовки военных.📍