Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.

У истоков первой тюменской школы

17 января 2022 года

Вы знаете, что у истоков тюменской школы №1 стоит женская гимназия?  В 1858 году на средства купца I гильдии, потомственного почетного гражданина Кондратия Кузьмича Шешукова построили двухэтажное здание для женской школы. Первый этаж предназначался для проведения занятий, а второй – для проживания учителей.

Неоценимый вклад в развитие женского образования в регионе и, в частности, в открытие в Тюмени женской школы внес знаменитый поэт, автор незабвенного «Конька-Горбунка» Петр Павлович Ершов.

Дело в том, что в конце 50-х годов XIX века Ершов занимал должность директора училищ Тобольской губернии. 7 сентября 1859 года он «просил главного инспектора училищ Западной Сибири сделать распоряжение, какими правилами совет женской школы при исполнении своих обязанностей должен руководствоваться».

Другими словами, Петр Павлович рекомендовал лично им составленные проекты по уставу школы, в которых были прописаны структура образовательного учреждения, критерии, которым должны соответствовать педагоги, начальники, директора, надзирательницы заведения, бюджет организации, а также правила поведения – как учителей, так и учениц школы.

Также был приведен список рекомендуемых предметов: Закон Божий, священная история, поучение молитв, чтение по книгам церковной и гражданской печати, чистописание, арифметика, хозяйственное рукоделие.

В своих рекомендациях Ершов учитывал специфику жизни в Тюмени, при которой девочкам с раннего возраста приходилось активно заниматься домашними хлопотами, помогать в хозяйстве и содержании очага. Исходя из этого, были четко регламентированы возрастные группы поступающих и количество академических часов, отводимых для занятий.

В марте 1859 года Ершов в Тюмени посетил окружного начальника В. Я. Стефановского, и был решен вопрос об открытии женского училища. Жене он писал:

«Положено открыть школу 22 июля... Сегодня утром я съездил к купцу Шешукову поблагодарить его за пожертвование, в пользу гимназии, книг».

Подробности можно прочитать на сайте гимназии https://1gymnasium.ru/pages/museum/nashi-proekty/zhen..

Информация взята с сайта https://gorod-t.info