Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.

Коляда, Коляда накануне Рождества!

Коляда, Коляда накануне Рождества! 15 января 2022 года

Корреспондент "Телестудии" М. Маквецян колядовала впервые. Ее настолько захватил дух веселья, что она решила поделиться своими впечатлениями.

Коляда, Коляда
Накануне Рождества!

"Коляда" - это древний праздник. Появился он ещё в языческие времена, когда наши предки отмечали день зимнего солнцестояния, как день рождения солнечного Бога Коляды. В этот день колядующие надевали одежду шиворот-навыворот и возвещали всех о рождении нового солнца, нося с собой его изображение.

Сегодня команда "Телестудии" решила познакомить гимназистов с традициями колядования.

Ребята подготовили красивые костюмы, выучили слова песен, колядок, щедровок, с закличками, пожеланиями богатства и счастья. Зашли на уроки к одноклассникам, заглянули к педагогам.

Вы только представьте, неожиданно к вам на урок заходят ряженые, начинают танцевать, петь и рассказывать стихи! Многие ребята впервые видели колядовщиков и даже не знали, как реагировать! Что говорить, как себя вести! Как минимум, мы подняли настроение!

На уроке физической культуры после представления мы уже собирались уходить, но, оказывается, для нас тоже подготовили задание. Педагоги устроили конкурс по перетягиванию каната и... мы один раз победили!

Директор гимназии Михаил Колосов очень обрадовался нашему появлению. Ему понравилось наше представление и он поделился историей из своего детства. Михаил Александрович рассказал, что в деревне, откуда он родом, почитали эту традицию, тоже ходили колядовали. Все сидели за большими столами с пирогами, с салом, с соленьями. Конечно, ряженых одаривали. А вот, ходят ли сейчас по домам в его селе, Михаил Александрович, к сожалению, не знает.

Нас угостили вкусностями, подарили много угощений и сладостей. Во время чаепития мы обсудили мероприятие и даже погадали. Узнали, сбудутся ли наши желания. Все остались довольны, сами узнали больше о традициях русского народа, познакомили с ними друзей и подняли настроение.

Автор: М. Маквецян