Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

25.03.2024
Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Творческая встреча с автором книги «Гимназистки» Ларисой Богдановой

17 декабря 2021 года

Знаете, что у истоков школы №1 стоит тюменская женская гимназия? Здесь получали образование одаренные девочки разных сословий. Выпускницам вручали документ, который давал право преподавать детям основы начальной школы.

«О нашей первой женской классической гимназии я наслышана с детства. Моя бабушка, Валентина Ивановна Худякова, училась там, закончила это учебное заведение. Конечно, она рассказывала мне о своем детстве, уроках, педагогах», - так началась творческая встреча с писателем Ларисой Богдановой в литературно-краеведческом центре.

Книга «Гимназистки» Ларисы Богдановой вышла в 2020 г. Она создана на основе воспоминаний людей, которые жили и учились в начале XX века, материалов тюменских архивов и фондов, а также исследований краеведов. Образы гимназисток Юлии Нелидовой, Анны Терентьевой, Антонины Безбородой собирательные, но многие события жизни героинь происходили в действительности. А вот преподаватели - реальные люди, послужные списки которых хранятся более 100 лет в Государственном архиве.

« Первое знакомство с гимназией у меня произошло в раннем детстве. Однажды под Новый год бабушка мне сообщила, что мы будем делать елочные украшения. Я была удивлена, что их делать, когда их много готовых. И все они красивые, яркие. Но бабушка рассказала, что так делали в гимназии. Это было традицией. Ежегодно в актовом зале украшалась елка и гимназистки приносили игрушки, сделанные своими руками. Они были сделаны из бумаги, глины, ткани, картона. А потом дети с интересом разглядывали главный символ Нового года.

И у меня сложилось первое впечатление: женская гимназия - это вечный праздник!»

Преподаватели

Учитель французского языка Мария Жанна-Антуанетта Декруэ

«К сожалению, бабушка не помнила всех имен своих педагогов, - рассказала Лариса Филипповна. - Но французский язык у них вела настоящая француженка. Ее фамилия была Декруэ. Пока я не оказалась в архиве, не верила, что в Тюмени могла учить детей такой педагог. Тюмень, конечно, первый город за Уралом. Но это же Сибирь! И только в архиве я увидела послужной список Марии Жанны-Антуанетты Декруэ. Как она оказалась в Тюмени, никто не знает. Ходили легенды, будто бы она по большой любви приехала сюда за ссыльным поляком. Ну что ж, такое возможно!

Учитель античной истории и литературы Константин Евгеньевич Стеблин-Каменский

Одного преподавателя бабушка вспоминала с особым благоговением! Я нисколько не преувеличиваю. Она его вспоминала с благодарным восхищением. Это был Константин Евгеньевич Стеблин-Каменский. Именно этот педагог сыграл огромную роль в ее судьбе. Бабушка не должна была учиться в гимназии, потому что она была дочерью политического ссыльного. На экзамене начальной школы присутствовали Стеблин-Каменский и Евдокия Яковлевна Текутьева. По результатам испытания члены жюри решили, что девочку можно рекомендовать к обучению в гимназии. Впоследствии ее зачислили на обучение под другой фамилией. Деда звали Антон Валют, а бабушка в гимназии была Валя Козлова. И бабушка числилась в гимназии дочерью художника-иконописца Козлова. Тем не менее, начальство считало, что это несправедливо. Девочка с таким отцом не должна учиться в престижном учебном заведении и всячески третировали ее. А Константин Евгеньевич поддерживал бабушку, помогал ее переживать негативное отношение.

Поэтому, когда Константин Евгеньевич после революции получил амнистию, чтобы выехать в Петербург, он начал срочно распродавать сои вещи. Бабушка упросила своего отца купить у него что-нибудь. Они приобрели у него трюмо. Оно долго служило нашей семье.

Константин Евгеньевич Стеблин-Каменский в гимназии вел античную историю и знал античную литературу, авторов современности, поэтов 19 века. Бабушка даже рассказывала фрагменты из его занятий. Он никогда не ставил двойки. Он задавал уточняющие вопросы из предыдущих занятий и таким образом приходилось вспоминать, что забыла гимназистка или подводил к тому, что девочка сама делала выводы.

Учитель словесности Софья Николаевна Шумилова

Когда я стала постарше, бабушка снова меня познакомила с методиками работы преподавателей гимназии.

К примеру, после первого класса бабушка усадила меня на коленки и сказала: «Читай! Читай вслух!» . Зачем? Оказалось, так было принято на уроках преподавателя словесности Софьи Николаевны Шумиловой.

Она просила каждую девочку из класса читать произведения вслух. Польза была необыкновенная. Казалось, что ты читаешь людям, и они твои друзья.

Первые занятия по словесности после каникул были посвящены рассказам о прочитанных книгах, стихах. Если произведения были неизвестны раннее, их девочки переписывали к себе в альбомы, чтобы запомнить. Причем, насильно читать никто не заставлял. Учитель останавливался на самом интересном месте и предлагал узнать продолжение дома.

Имена и фамилии педагогов я увидела в послужных списках в государственном архиве. И что-то выстрелило. Появились уроки Стеблина-Каменского, выстроилась линия взаимоотношений между девочками и педагогами. Они были доверительными.

Инспектор Гаврила Иванович

Я запомнила с детства образ инспектора гимназии. Мне бабушка рассказывала про него стихотворение, переделанное из произведения М. Ю. Лермонтова:

По длинным доскам коридора

Лишь 9 пробьет на часах

Гаврила Иваныч несется

Несется на всех парусах.

И длинные ноги не гнутся

На них сапоги не скрипят.

И молча в открытые двери

Гаврилин очи глядят.

Гаврила Иванович был инспектором, который должен был следить за порядком. Во время кронов он часто внезапно открывал двери и слушал, что говорит учитель. Чаще всего это происходило на уроках Стеблина-Каменского, потому что он тоже был ссыльным. В 1905 году он поддержал студенческие волнения в Петербурге. И поэтому в гимназии, как будто бы находился «под колпаком». Но насколько он был свободный духом человек.

Директор гимназии Вера Митрофановна Тихомирова

Первым директором в 1904 гимназии была Вера Митрофановна Тихомирова. Воспоминания об этой женщины сохранились. Были литературные вечера в реальном училище. А кто были актерами? Мальчики-реалисты и девочки-гимназисты.

Девочки

Я бы хотела рассказать о девочках. Их возраст в моей повести 14-16 лет. Это время, когда девочки переживали и первую влюбленность, или свои тайны. Между университетом и реальным училищем зимой заливался каток. И там моя бабушка познакомилась с моим дедушкой. Тюмень была маленьким городом, а какие страсти бушевали.

Несколько раз я присутствовала при встречах бабушки с ее одноклассницами. Они всегда смеялись. И они рассказывали о постановке на французском языке. Это было так весело. Изготавливали декорации, костюмы, а им запретили эту пьесу ставить, потому что она слишком фривольная.

Я, не зная названия, в своей книге сделала ее пьесой Мольера «Тартюф».

Была история, в которой была замешана моя бабушка. В ее руках оказался запрещенная книга. Название ее тоже не знаю. В «Гимназистках» я ее сделала произведением Брюсова «Несколько страниц из дневника женщины». Развитие драматических событий я описала в своей книге. У бабушки пытались выяснить, чья эта книга, но она так и не созналась. Остальные девочки так за друг друга «болели», держались вместе, все закончилось благополучно.

Книга "Гимназистки"

Действие «Гимназисток» происходит на городских улицах, в театре А.И. Текутьева, в доме начальника станции Тюмень А.Г. Палкиина, архитектора К.Н. Чакина, и, конечно, в стенах женской гимназии.

На встрече в Литературно-краеведческом центре Лариса Богданова поделилась с учащимися гимназии №1, а также с читателями и заинтересованными тюменцами историей поисков и встреч, которая под её пером превратилась в интересное художественное произведение.

Первая часть повести «Гимназистки» основана на воспоминаниях

  • В.И. Худяковой- Козловой - тюменской гимназистки 10-х годов 20 века;
  • О. И. Борщевский - внучки начальника ст. Тюмень А.Г. Палкина;
  • Материалов государственного архива Тюменской области;
  • Материалов из фондов библиотечно-музейного комплекса Тюменского государственного университета,
  • Исследованиях краеведе В. В. Калининского.

Книга адресуется любителям истории Тюмени.

P.S. Лариса Богданова родилась в Тюмени. Филолог по образованию, преподаватель по роду занятия, писатель и романтик в душе, она – автор нескольких книг, среди которых «Монолог Есенина» (2010), «Возвращение, или Вернуть любовь!» (2019), а также литературных публикаций в региональной прессе.

Лариса Филипповна Богданова– редактор литературно-художественных сборников и журналов, учебных пособий по культуре речи. Писатель награждена медалью Пушкина. Государственная награда вручается за заслуги в области искусства и культуры, образования, гуманитарных наук и литературы.

Автор подарила книги "Гимназистки" в гимназию. Они переданы в библиотеку. Если вам интересно познакомиться с историей родного города, прочитайте!







© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».