Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

25.04.2024
Идем к победе
Идем к победе Сборная команда гимназии «СпортУм» заняла 1 место в муниципальном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В соревнованиях приняли участие 13 школ города Тюмени.


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Сложно ли стать Героем

9 декабря 2021 года

Кто такой Герой? Какими качествами он обладает? Сложно ли стать Героем? На эти вопросы сегодня искали ответы гимназисты на Уроках Мужества.

В гости к пятиклассникам пришел первый заместитель председателя городского Совета ветеранов Николай Сбродов. Он рассказал юнармейцам из отряда «Патриоты России» о военных наградах, а также о традициях чествования героев войны.

9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Дата выбрана не случайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу

Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России».

День Героев Отечества – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

В 1934 г. была учреждена высшая награда – звание Героя Советского Союза с вручением «Золотой Звезды». Первыми обладателями этой награды стали «лётчики - челюскинцы» М.Водопьянов, И.Доронин, Н.Каманин, С.Леваневский, А.Ляпидевский, В.Молоков и М.Слепнев, которые спасли с льдины членов арктической экспедиции и экипаж ледокола «Челюскин».

«Золотая Звезда» под номером 1 была вручена Анатолию Ляпидевскому.

Первыми женщинами - Героями Советского Союза стали летчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко, Марина Раскова, совершившие беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток в 1938 г.

Больше всего званий «Герой Советского Союза» было присуждено за годы Великой Отечественной войны, когда подвиги совершались ежедневно не только на фронте, но и в тылу.

Первыми 8 июля 1941 г. этого звания были удостоены летчики 7-го истребительного корпуса ПВО, таранившие фашистские самолеты на подступах к Ленинграду, Петр Харитонов, Степан Здоровцев, Михаил Жуков.

11600 человек были удостоены за время войны звания Героя. За подвиги, совершенные в послевоенное время, звание Героя Советского Союза присваивалось летчикам-испытателям, подводникам–участникам кругосветных переходов и длительных плаваний, летчикам-космонавтам, защитникам советских границ, другим воинам армии и флота. Всего за все время существования этого звания Звезды Героя удостоены свыше 13000 человек.


Последним Героем Советского Союза стал в октябре 1991 г. 35-летний капитан третьего ранга Анатолий Солодков - он совершил во время научных экспериментов рекордное погружение на глубину 120 м.

Три человека – маршал С.М.Будённый, летчики И.Н.Кожедуб и А.И.Покрышкин - стали трижды Героями Советского Союза.

А два человека за всю историю страны стали Героями четырежды. Это полководец Георгий Жуков, что более чем заслуженно, и не менее известный генеральный секретарь Леонид Брежнев. В каждой школе висели их портреты, каждый мальчишка мог не задумываясь выпалить фамилию В.Чкалова, А.Маресьева или Ю.Гагарина. А имена пионеров-героев не просто знали в любом уголке великой страны, за право присвоения этих имен классу или дружине шли нешуточные состязания.

2 выпускника тюменской школы №1 тоже стали Героями Советского Союза - Виктор Худяков и Виктор Бугаев.

Помним! Гордимся! 


© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».