В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор»
В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор» Сегодня для гимназистов прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор», направленное на предупреждение вовлечения детей в деструктивную деятельность. Инспектор, майор полиции отдела 8 Н. М. Жиганова рассказала ребятам об основах законопослушного поведения, ответственности за различные правонарушения и преступления. А так же предостерегла от мошеннических действий в сети интернет.

В гимназии прошла правовая игра «Детство под защитой»

23 ноября 2021 года

Правовая игра «Детство под защитой», посвященная Всемирному дню ребенка, прошла сегодня в гимназии.

Библиотекарь Анна Ушакова познакомила учащихся 4-х классов с основными документами, защищающими права людей во всём мире, - Всеобщей декларацией прав человека, Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребенка.

Ребята приняли активное участие в беседе. Ведь все, о чем шел разговор, непосредственно касается самих детей.

Вспомнив о самых важных правах: на жизнь, на имя, семью, медицинское обслуживание, неприкосновенность жилища, школьники закрепили полученные знания видеовикториной. На примере известных детских сказок учащиеся выяснили, какие права нарушаются в отношении их любимых сказочных героев, а какие соблюдаются.

Особым пунктом стал разговор о праве на образование. Ситуационное задание показало, что гимнзазисты хорошо разбираются в своих правах и обязанностях в школе и знают, какие меры вправе принять руководство учебного заведения в случае их неисполнения.

Анна Олеговна уделила внимание четвероклассников на серию книг Павла Астахова «Детям о праве». Библиотекарь познакомила ребят с изданиями, которые заставляют задуматься над возможностями тех или иных поступков, рассказывают, как вести себя в тех или иных ситуациях, подсказывают, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь право, как указывает автор, существует для того, чтобы все люди жили в согласии, всегда отстаивает справедливые интересы человека.

В завершении встречи ребята пришли к выводу: Все мы разные, но наши права и обязанности одинаковые. Равенство в правах обеспечивает нам условия для учёбы, работы, жизни".