Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

24.04.2024
Сила в правде
Сила в правде Беспилотники, дроны, костюмы химзащиты, оружие, мины, техника - и все это можно потрогать, пощупать, примерить, расспросить о способах применения. Юнкоры "Телестудии", А. Рыгина и А. Москвина, встретили поезд Минобороны РФ и увидели современное военное оборудование на выставке "Сила в правде".


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Памятная дата в истории

19 ноября 2021 года

Сегодня отмечается памятная дата. 79 лет назад, 19 ноября 1942 г. началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом.

После провала плана «Барбаросса» германский генеральный штаб изменил стратегию войны и разработал план операции под кодовым названием «Блау» (от нем. «синий»). Операция началась 17 июля 1942 г. Целью операции стал захват нефтяных месторождений СССР на Кавказе. В период Великой Отечественной войны Кавказские нефтяные месторождения были единственным источником нефти для Советского Союза. Потеря Кавказа могла привести СССР к поражению в войне. Немецкая группа армий «Юг» была разделена на две части. Группа армий «А» шла завоевывать Кавказ. Группа армий «Б» должна была взять г. Сталинград и полностью захватить западный берег р. Волга. Обороняли город 62-я и 64-я армии под командованием Чуйкова В.И. и Шумилова М.С. Взять город должна была 6-я полевая армия вермахта под командованием генерала Ф. Паулюса.

Бои за город были крайне ожесточенными. Немцы предприняли несколько попыток штурма города, но каждое немецкое наступления отбивалось советскими бойцами. В итоге в Ставке Верховного Главнокомандования была разработана операция под кодовым названием «Уран». Целью этой операции было полное окружение немецких войск в районе г. Сталинград и уничтожение сил их союзников.

19 ноября войска Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов прорвали вражескую оборону и соединились возле города Калач. Ставка на полное окружение оказалась верной. 2 февраля 1943 г. немецкие войска, находящиеся в окружении, капитулировали. Еще до капитуляции генерал Ф. Паулюс был повышен в звании до фельдмаршала. А. Гитлер сделал это потому, что в истории Германии еще ни один фельдмаршал не сдавался в плен к противнику. Таким образом, Ф. Паулюс должен был покончить с собой. Однако он не стал этого делать и предпочел сдаться. Вместе с ним сдались в плен 90 000 немецких военнослужащих.

Сталинградская битва стала одним из самых кровопролитных сражений в истории человечества. После победы Красной Армии под Сталинградом, операция «Блау» была провалена, немецкие войска спешно отступили с Кавказа, а в ходе Великой Отечественной войны наметился коренной перелом.

© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».