Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

18.04.2024
В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор»
В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор» Сегодня для гимназистов прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор», направленное на предупреждение вовлечения детей в деструктивную деятельность. Инспектор, майор полиции отдела 8 Н. М. Жиганова рассказала ребятам об основах законопослушного поведения, ответственности за различные правонарушения и преступления. А так же предостерегла от мошеннических действий в сети интернет.


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Спасибо за "сердце такое, что выше звёзд и глубже морей"

5 октября 2021 года

^«Мы все стали хорошими людьми, спасибо вам за это!», - эти слова до сих пор говорят своим преподавателям уже 70-летние выпускники тюменской школы №1. В День Учителя наша съемочная группа и актив РДШ гимназии побывали в гостях у педагогов с 40-50 летним стажем работы.

Давайте с ними познакомимся!

Я просто обожаю свою профессию

Учительница французского языка Эльвира Александровна Саватеева в следующем году будет отмечать 90-летний юбилей. Она встречала нас со своей кошкой Соней и очень волновалась. Потому что 5 октября для нее день воспоминаний и время, когда можно вернуться в прошлое.

«Школа № 1 стала моим вторым домом. Жили и работали мы весело, дружно, с энтузиазмом: организовывали походы, участвовали в соревнованиях. Ну, а с двоечниками занимались после уроков, подтягивали».

Эльвира Александровна выпустила много умных и талантливых учеников, которые до сих пор узнают ее на улице, звонят, приходят в гости.

DSC09929.JPG

Мы ходили в Тобольск пешком!

Ветеран труда и отличник народного образования Валентина Городничева считает, что ее жизнь удалась. С мужем-фронтовиком Анатолием Степановичем прожили вместе 65 лет. Вырастили двоих сыновей. В марте 2020 года Валентина Алексеевна отметила 90-летие в кругу детей, внуков и правнуков. До сих пор с радостью общается со многими учениками.

Валентина Алексеевна полна энтузиазма и энергии. До сих пор к ней прибегают выпускники, чтобы подзарядиться от нее позитивом и добротой. На встречах они вспоминают о 5-дневных походах в лес, как мальчишки ловили рыбу своими штанами, как ходили классом пешком до Тобольска, останавливались в деревнях, помогали по хозяйству в обмен на еду и кров.

Занятость, конечно, была огромной, – рассказывает Валентина Алексеевна. – То педсовет, то собрание, то дополнительные занятия, то подготовка учеников, то кружки. Муж говорил: «Господи, несчастен тот муж, у которого жена учительница». Я ему очень благодарна: поддерживал, понимал, помогал, отпускал в путешествия с ребятами.

Валентина Алексеевна очень обрадовалась поделкам, которые сделали наши ученики начальной школы. Убрала на видное место. У нее собралась уже большая коллекция таких подарочков, их бережно хранит.

DSC09934.JPG

Видимо, это Судьба!

Ветеран труда, учитель русского языка и литературы Тамара Петровна Калугина приехала в Тюмень со своим мужем-летчиком из Ижевска. Школа №1 стала родной, потому что здесь она буквально «прожила» 36 лет.

Хотя учительницей стала случайно. В ее небольшом городке Семенове Горьковской области был единственный ВУЗ - пединститут. Пришлось идти учиться на педагога. Но нисколько не жалеет о выборе, видимо судьба!

Тамара Петровна с улыбкой вспомнила своих нерадивых учеников. А как иначе, не всем ведь быть отличниками.

Но был и один-единственный случай, о котором до сих пор сожалеет: «Мальчишка изо дня в день вел себя отвратительно на уроке. Я подошла к нему, взяла за шиворот и вытолкнула его из класса. Он даже в стену влетел. Представьте себе, что я наделала….Подхожу к нему, ввела в класс и перед ним извинилась».

Видимо этот эпизод произвел на ребят неизгладимое впечатление. Отныне на ее уроках был порядок.

Однажды Тамара Петровна задержалась и пришла урок позже обычного. Подходя к кабинету, удивилась тишине в классе. Даже напряглась, чего бы плохого не случилось. Оказалось между рядами ходил один из учеников с ремнем в руках. Чуть что он им пользовался по делу. Никто не хотел на себе испытать его воспитательские методы и дисциплина без меня была идеальной.

DSC09946.JPG
DSC09942.JPG

Спасибо Вам, наши ветераны-учителя, за «сердце такое, что выше звёзд и глубже морей». Пожелаем же Вам крепкого здоровья и благополучия, бодрости, сил и отличного настроения!

Автор - Ольга Огнева




© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».