Сила в правде
Сила в правде Беспилотники, дроны, костюмы химзащиты, оружие, мины, техника - и все это можно потрогать, пощупать, примерить, расспросить о способах применения. Юнкоры "Телестудии", А. Рыгина и А. Москвина, встретили поезд Минобороны РФ и увидели современное военное оборудование на выставке "Сила в правде".

Наша память умереть не может, наша память вечна и светла...

24 июня 2021 года

В этом году памятнику выпускникам тюменских школ, не вернувшимся с войны, исполняется 30 лет. Сейчас его знает каждый. Многие горожане называют его самым любимым и словно живым. Но мало кто помнит, что идея создать монумент в 80-х могла так и остаться только идеей.

В своей книге "Навек остались молодыми" Ольга Плохих рассказывает о создании памятника:

"Идея родилась из боли - нестерпимой, свербящей, ежедневной - от осознания того, что вот же они - школьники, мальчишки, дети... еще вчера такие живые, озорные, веселые, озабоченные уроками, заданиями, экзаменами, а сегодня - после похоронок - их уже нет: и эта боль утраты, пустоты - на всю оставшуюся жизнь для тех, кто будет в городах ходить по тем же улицам.

Хотелось, особенно после войны, выговориться, приглушить отчаяние и страх, вот почему школьники - выпускники военных лет, регулярно собирались вместе на протяжении тридцати-сорока лет. Кроме того, стареющие люди вдруг обнаружили, что память об этих погибших дорогих соучениках постепенно уходит ...в песок. Беседы с друзьями, обмен стихами, совместные воспоминания бывших учеников с любимыми учителями, - все это позволило окрепнуть слабой надежде на обелиск.

Выпускники и педагоги тюменской школы №1 вошли в инициативную группу по установке памятника юным тюменцам, погибшим в годы войны. Среди них заслуженный учитель школы РСФСР, кавалер орденов Трудового Красного Знамени Петр Юлианович Хайновский. Талантливый педагог-воспитатель, он был удивительным человеком, обладал особым искусством притягивать к себе сердца людей. Он считал своим гражданским долгом увековечить имена учеников, чтобы родной город не забрала их. Он шел в любые трудно открываемые двери, убеждал, доказывал. В последнее время, когда подорвалось его здоровье, он часто говорил: "Я должен дожить до того, когда памятник будет поставлен и открыт". И дожил. И сегодня, когда люди подходят к памятнику "убитой юности", вместе с фигурами юноши и девушки, прощавшимися навсегда, встает образ того, о ком навечно выбиты слова:
"По инициативе выпускников школ г. Тюмени 1941-1945 годов и старейшего учителя Петра Юлианович Ханойского, при поддержке горисполкома, на средства и пожертвования предприятий, граждан города, родных и друзей погибших, создан этот памятник и установлен в 1991 году.
Скульптор Н.В. Распопов, архитектор Б.Н. Жученко, инициативная группа ветеранов Великой Отечественной войны и труда".