Спасибо за турнир, ребята!
 Спасибо за турнир, ребята! Закончился муниципальный этап Президентских игр 2024! Выступали с чистого листа.... без подготовки... Но турниры по всем видам прошли здорово! Отличный опыт!

Гимназисты сдали на переработку тонны пластика

Гимназисты сдали на переработку тонны пластика 23 мая 2021 года

Журналисты газеты "Тюменская область сегодня" рассказали своим читателям об эко-акции "Добрая крышечка", в которой участвуют учащиеся нашей гимназии.  Публикуем материал.

Маленькая крышечка - большая забота

В школьном дворе гимназии №1 на улице Крупской в Тюмени есть особая достопримечательность – здесь установлено большое красное сердце. Но это не просто арт-объект: у сердца вполне практическая функция – сюда учащиеся складывают обычные крышки от пластиковых бутылок.

Пятиклассник Александр вышел на перемене в школьный двор, чтобы бросить в экобокс свои крышки, которые семья собирает специально.

- Об акции «Добрая крышечка» нам рассказала классный руководитель, когда я учился еще в начальной школе. С тех пор крышечки от бутылок с водой и напитками мы не выбрасываем, а приносим сюда. Это наш вклад в дело сбережения природы, – говорит молодой человек.

По признанию учителей, ребята, особенно из начального звена, часто заглядывают в контейнер – когда-то он наполнится? С одной стороны – игра, с другой – охрана окружающей среды.

– Мы за то, чтобы в мире становилось чище, – говорит педагог-организатор гимназии № 1 Екатерина Сиюткина. – А любовь к природе и забота об экологии начинается с таких, на первый взгляд, мелочей. Ребята с удовольствием принимают участие в акции. Вот сегодня крышечки увезли, контейнер пустой, и мы опять будем его наполнять. Тут есть элемент игры, но главная наша задача как педагогов – дать детям основы экологического поведения. Кто-то из ребят приносит крышечки сам, другие собирают в классе и несут сразу пакетами. К делу подключают родителей, друзей, всех знакомых.

Акция «Добрая крышечка» – только одно из направлений проекта «Крепкая семья». Причем речь идет не только об экологическом воспитании.

– Мы рассказываем школьникам, что, принимая участие в акции, они занимаются не только экологией, но и благотворительностью: вырученные от сдачи крышечек деньги идут в фонд "Ключ к жизни", который уже 10 лет помогает детям-инвалидам. Так ребята понимают, что для того чтобы заниматься благотворительностью, не обязательно быть очень богатым. Это может делать каждый. То же и с экологией – это не только забота больших предприятий, это – внутренняя культура каждого человека, – отмечают организаторы.

Собранные учащимися более 10 кг крышечек отправились на переработку на Тюменский завод полимерных изделий, где из них приготовят специальные пластиковые капсулы, которые затем могут быть использованы во вторичном производстве.

Ну а сердце во дворе школы – главный символ любви к природе и окружающему миру – вновь наполняется разноцветными пластиковыми крышечками.