Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.

Урок мужества - встреча с разведчиком

Урок мужества - встреча с разведчиком 20 февраля 2016 года

Первоклассникам из 1 «Г» повезло. На «уроке мужества» они встретились с уникальным человеком, с котором «можно ходить в разведку»!

И это правда. В годы Великой Отечественной Георгий Сергеевич Бабкин ходил в разведку и командовал ротой разведчиков. А после войны служил в аппарате военной миссии в Японии.

- Я не герой, я обычный солдат, такой, как все на войне, - начал свой урок ветеран.

Георгий Сергеевич лукавил.  Он был скромен, не хотел хвастаться своими заслугами. А их у него немало. Боевой капитан, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны I и II степеней, доцент, кандидат педагогических наук Бабкин более двух десятков лет возглавлял факультет романо-германской филологии.

Георгий Сергеевич родился в 1924 году в селе Полом Удмуртской АССР. В 1943 г. окончил Таллиннское пехотное военное училище, эвакуированное в это время в г. Тюмень. В конце 1943 г. отправлен на Западный фронт. Участвовал в боях в составе 36 стрелковой панцирной штурмовой курсантской бригады, вначале — командиром пулеметной роты, а позже — адъютантом командира отдельного пулеметного батальона. Затем в составе 63 Краснознаменной, ордена Суворова, Витебской дивизии (3-й Белорусский фронт). Служил и воевал в этой дивизии на должностях офицера связи, ПНШ-1, командира 291 полка, начальника разведки дивизии, адъютанта командира дивизии. Был ранен. В декабре 1945 г. направлен для дальнейшего прохождения службы в распоряжение Управления Спецзаданий Генерального штаба и был им командирован в Японию, в Советскую воинскую часть Союзного Совета для Японии, где прослужил 2 года. С 1948 уволился в запас. Закончил Свердловский институт иностранных языков. В ТюмГУ работает с 1954 г. Стоял у истоков создания факультета романо-германской филологии ТюмГУ, был его первым деканом и в течение 22-х лет руководил его работой. За боевые и трудовые подвиги Георгий Сергеевич Бабкин награжден орденами «Красной Звезды» — за бои в Белоруссии, и «Отечественной Войны» II степени за Каунас, а также двадцатью медалями, в том числе «За освоение целинных земель», «За освоение нефтегазового комплекса», знаком «Почетный работник Высшей школы», медалью «За заслуги перед Отечеством 3-й степени».

На вопрос первоклассников о героических боях и подвигах, Георгий Сергеевич ответил: «Мне повезло. Мы не познали горечи отступлений, потери родной земли. Я и мои однополчане не сделали ни одного шага назад. Мы шли только вперёд! Эту почву нам подготовили те, кто был в самом начале войны, в самом пекле, кто пожертвовал собой».

На вопрос об орденах и медалях, сообщил: «Свой первый орден Красной Звезды получил— за участие в операции под названием «Багратион» — той, что привела советские войска к полному освобождению родной земли от вражеских оккупантов».

Георгий Сергеевич получил ранение в руку в апреле 1945 года. 5 осколков изурочили его руку и прошли в миллиметре от шейной артерии. Они предназначались не ему, а комдиву Ласкину, адъютантом у которого был капитан Бабкин. Георгий Победоносец заслонил собой тогда генерала от пуль.9 мая он встретил в госпитале.

- Я лежал в одной палате с еще 5 офицерами. И вдруг совсем рядом раздалась автоматная очередь. Мы выбежали на улицу, кто в чем был. Встревоженные подбежали к солдату, чтобы узнать в чем дело. Он ответил: «Я не знаю, мне дали 2 магазина и сказали стрелять, но думаю, наверное, это ПОБЕДА!!!!!».

Георгий Сергеевич во время войны вел военные записи огрызком карандаша писал на обрывках газет, на листочках о самом важном, что ему казалось. Позже он опубликовал свои воспоминания в книгах «Психология переднего края…».

После войны Георгия Сергеевича отправили в Японию. За полтора месяца освоил английский язык, своими глазами увидел Хиросиму после ядерного удара, затем ушел в отставку, работал завучем в школе, возглавил кафедру факультета иностранных языков в ТГУ, побывал в Канаде, в Америке.

Сейчас ветерану за 90 лет. Он поделился с малышами секретом «Как стать счастливым!». По мнению Георгия Сергеевича, для этого необходимо всего лишь: "Быть здоровым, развиваться и учиться, уметь держать себя в руках".

c182a7658041d64416d08e02a22b2581.jpg   2e8a0e4687d1aafcddd08d86100089ec.jpg

DSC00677.JPG   DSC00681.JPG   DSC00684.JPGDSC00688.JPG