Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

27.04.2024
«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#Росдетцентр
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


По следам Второй ударной...

16 мая 2021 года

…24 июня 1942 года Вторая ударная армия, окруженная немецкими войсками, под командованием Хозина, Мерецкова и Власова начала операцию по выходу из «котла». Страшной, жестокой, кровавой оказалась попытка прорыва кольца. Только вдумайтесь в эти цифры: из 61 500 человек Красная армия потеряла 54 774 бойца. Вместе с ними погибли пять тысяч мирных жителей деревень Новгородской области…

Долгие годы трагедия Второй ударной будет забыта. О ней не говорили в учебниках истории и не писали в газетах… Причина тому — предательство генерала Власова, после неудачной операции перешедшего на сторону немецких оккупантов. А между тем, где-то в лесах и полях Новгородской области лежат ДВАДЦАТЬ СЕМЬ ТЫСЯЧ пропавших без вести солдат. Лишь в конце 80-х годов прошлого столетия сюда начали ездить поисковые отряды. И, судя по итогам весенней «Вахты памяти», в которую отправились школьники, студенты, военные и просто неравнодушные люди из трех регионов страны, поиски будут продолжаться еще долго…

14 апреля 48 молодых людей и девушек — членов «Поискового центра им. А. Ольховского» — отправились в Новгород. Пунктом назначения отряда стала деревня Вдицко. Как и деревня Новая Кересть, где мне удалось побывать два года назад, деревня Вдицко была уничтожена фашистскими войсками в 1942 году. Тем не менее, некоторые сооружения здесь сохранились. Вот, например, дом, который посещал Клим Ворошилов. Здесь находился командный пункт Второй ударной армии. 

Ребята разбили палаточный лагерь, разместили необходимое для поисковых работ оборудование — лопаты, щупы, крюки, металлоискатели и сапоги-болотники.

Каждое утро нам предстоял ежедневный инструктаж по технике безопасности. Находясь на расколах, поисковики всегда следуют инструкциям. От этого зависит не только их собственное здоровье, но и сохранность останков погибших, их личных вещей и самого ценного — смертных медальонов.

В первые дни экспедиции поисковики обнаружили массовое захоронение. Погребальные ямы находятся всего в тридцати метрах от дороги, и неизвестно, сколько человек окажется в каждой: где-то похоронены два человека, где-то — десять и более.

Так выглядит раскоп, из которого были эксгумированы восемь погибших солдат:

Работая на ямах, поисковики не просто копают до того, как станут заметны очертания тела: они срезают землю, песок и глину слой за слоем, формируя так называемый археологический стол. Это важно, поскольку в захоронениях одновременно находится несколько человек; важно отделить их друг от друга, не перепутав.

Еще одна проблема, которая мешает при поисковых работах — грунтовые воды. Если не завершить работы в течение одного дня, за ночь яма может быть полностью заполнена жидкостью, которую затем придется вычерпывать ведрами.

Помимо работы на массовом захоронении, мы отправлялись в леса, где проходили мелкие бои. В лесной полосе на границе Новгородской и Ленинградской областей найдено несколько неизвестных солдат, а также 2 воина с медальонами. Один из них был поднят на моих глазах — им оказался уроженец Алтайского края Панин Григорий Константинович. При нем также находились зеркало и походный нож.

Так выглядел раскоп, из которого был эксгумирован этот боец и еще пять неизвестных солдат Красной армии. Их имена никогда не будут раскрыты, но они — те, кто погиб в неравном бою за мир во всем мире.

Тем не менее, даже в случае отсутствия медальона иногда можно установить личность солдата при помощи подписанных вещей, например, ложек. Но в этом году произошёл поистине редкий случай: обнаруженный орден Красной звезды позволил при помощи номера опознать Ивана Григорьевича Павлова. Сегодня его родственники уже найдены.

Периодически в лесу обнаруживаются снаряды, в том числе неиспользованные. В таком случае обязательно вызывают саперов, чтобы обезвредить оружие.

Совместно с поисковиками из Москвы, Ярославля, Новгорода и Тюмени в экспедиции также принимали участие военные из 90-го отдельного специального поискового батальона.

2 мая произошла передача останков погибших, найденных на территории Украины. Исламов Зигандар Фаткулисламович, уроженец Башкирской АССР, и Паначев Георгий Иванович, уроженец Свердловской области, будут захоронены на малой родине.

Всего за три недели поисковики обнаружили останки 321 бойца и командира Красной армии, 32 смертных медальона, 1 орден Красной звезды. Они — те, кто сражались до последнего, не сдался врагу после неудачной попытки выхода из кольца.

Для каждого поисковика искренняя радость — найти медальон и узнать, что он заполнен. Значит, будет порвана смутная цепь неизвестности. Все пропавшие без вести солдаты — те, чьих имен мы никогда не узнаем, те, чьи родственники могут посетить мемориал и сказать: «Здесь захоронен мой прадед, погибший за МИР», — заслуживают нашей памяти и уважения.

Так пусть память о кровавых годах Великой Отечественной и Второй Мировой войн будет именно такой — деятельной, без лишних слов и с несомненной пользой для мира

Автор материала - М. Кухарук


© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».