«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

Скорей в музей!

23 апреля 2021 года

Ученики 4 классов впечатлены посещением музея писателя Владислава Крапивина, открывшего детям и подросткам романтику морей и кораблей, дальних плаваний и фантастических миров.

👋🏻Что рассказывать!? Читайте отзывы:

• 22 апреля наш дружный класс посетил музей писателя, автора многих детских книг Владислава Крапивина. Мы увидели и узнали очень много интересного об этом знаменитом человеке. Он родился в14 ноября 1938 года, его детство прошло на берегах Туры в Тюмени. Он мечтал стать педагогом, но поступил в Свердловский университет на факультет журналистики. Окончив его, Крапивин стал писателем. Он написал много книг для детей. Среди самых известных: «Мальчик со шпагой»» «Колыбельная для брата», «Тень Каравеллы», «Летящие сказки», «Оруженосец Кашка», «Голубятня на желтой поляне». В музее выставлены различные вещи и предметы, которыми он когда-то пользовался, а также предметы быта начала XX века. Мы видели редкие пластинки, старый киноаппарат, коньки-снегурки, корабельные детали, бумажного змея и даже школьную парту времен детства писателя. Есть глобус, который описан в романе «Острова и капитаны». Когда мы разглядывали старый патефон, он вдруг заиграл, мы услышали песню «Взвейтесь кострами!» - это гимн пионеров нашей страны.

В заключении мы посмотрели отрывок из художественного фильма «Тень Каравеллы». Он снят по одноименной повести Владислава Крапивина и относится к автобиографическим произведениям. В ней автор описал свое послевоенное детство, трудное, но счастливое. В ней говорится о первом парусе, о первой морской карте, о первой победе. Этот фильм о том, как начинается самое главное в жизни настоящих моряков, поэтов и путешественников.

В музее мы были час, а как-будто 10 минут! Мы очень довольны, что посетили музей Владислава Крапивина, советую всем побывать там!"

Автор - ученица 4 «А» класса С. Еремеева

• Мне безумно понравилось в музее Владислава Петровича Крапивина. Там я узнала много интересных фактов и очень много о детстве писателя. Нам с классом очень понравилось, что под конец мы смотрели очень познавательный фильм о кораблях. Я бы посоветовала его всем!

Отзыв ученицы 4 «А» класса А. Кузнецовой

• В апрельский солнечный день мы посетили с классом музей Владислава Крапивина. Это легендарная личность для Тюмени. Здесь писатель родился, здесь прошли его детские годы. Писатель посвящал этому времени свои повести и рассказы.
В музее нас разделили на мальчиков и девочек. Мы с мальчиками стали смотреть фильм. Из фильма я узнал много интересного о кораблях, парусах и о жизни моряков.. Писатель любил корабли.
В другом зале нам показали грамофон, даже включили, как он играет. Так же нам предоставили экспонаты, как школьники изготавливали самодельные шпаги.
В центре зала мы увидели черный глобус, который в детстве нарисовал со своими друзьями будущий писатель Владислав Крапивин. Так же мы увидели парту, за которой учился писатель. На ней было написано: «Славка+Алька= жених и невеста».
В музее мне очень понравилось. Жаль, что экскурсия быстро закончилась. Произведения В. Крапивина очень интересные, познавательные и свежие.
  • Сегодня мы всем классом ходили на экскурсию в музей В.П. Крапивина.
    Творчество этого автора больше всего ценно его детскими повестями и рассказами. Они любимы не только в России, но и за границей. В музее нам рассказали очень много нового об этом писателе. Показали его вещи. Из них мне понравился проигрыватель с пластинками. А еще мне понравились его книжки. Потом нас повели смотреть его фильм, снятые по одной из его книжек.
    Мне очень понравилось узнать о его детстве и вообще всю его биографию.

Автор - уxеница 4 «Б» класса С. Бергман