Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

27.04.2024
«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#Росдетцентр
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Наш выпускник Виктор Худяков - мы помним

12 февраля 2021 года

Сегодня День памяти героя Советского Союза, выпускника тюменской школы №1 Виктора Худякова. Он погиб 12 февраля 1945 года. 

Родился в 1923 году в Тюмени в семье служащего. Русский. окончил 10 классов в школе №1, тюменский аэроклуб. В Красной Армии с октября 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

В 1942 году окончил Томское артиллерийское училище. Член ВКП(Б) с 1943 года. Командир батареи 392-го пушечного артиллерийского полка (39-я армия, 3 Белорусский фронт) капитан Вектор Худяков с воинами-артиллеристами умело отражал вражеские атаки, нанося неприятелю значительный урон. Отважный капитан был ранен в одном из боев и скончался от ран 12 февраля 1945 года.

Похоронен в братской могиле в поселке Русское Зеленоградского района Калининградской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Худяков Виктору Леонидовичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награжден орденом Ленина (29.06.1945, посмертно), орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями. 14 декабря 2021 года Виктору Леонидовичу исполнилось бы 98 лет.



По материалам газеты"Тюменские Известия" Статья Тереб Н. 

Задержись, замедли шаг, прохожий... Чтение фамилий, высеченных на камнях памятника, займёт всего несколько минут: домой с войны не вернулись 44 выпускника тюменской школы №1, 33 выпускника школы №50, 20 — школы №21, 8 — школы №5, 5 — школы №26… Но даже если бы на скорбной плите была высечена фамилия всего одного мальчика, шагнувшего со школьной скамьи в самое пекло войны, стоит остановиться. Стоит — чего? Вопрос этот в наше время звучит всё чаще в финансовом контексте. Отвечу, как понимаю: «Жизни пацана, которую он отдал ради нашей с вами жизни». 

«Мой мальчик…» Так обычно начинала свои письма на фронт Валентина Ивановна Худякова. «Милая мама, — ответил в одной из весточек домой её сын Виктор, — признай наконец моё возмужание. У твоего мальчика уже много морщин на лице». В 1941-м Виктор окончил тюменскую среднюю школу №1. «Тогда казалось (цитирую очерк о Викторе Леонидовиче Худякове из книги «Тюменцы — Герои Советского Союза». — Н.Т.), что путь избран: инструктор тюменского аэроклуба, наблюдавший за полётами курсанта, подтвердил: «Худяков достоин к зачислению в школу ВВС РККА». Но — война. Фашисты рвутся к Москве. Вот и друзья Виктора по школе добровольцами ушли на фронт. Уже сражается с врагом его отец. Виктор каждый день ходит на сборный пункт военкомата… 

В августе 1941-го Худякова зачислили курсантом Томского артиллерийского училища. Мечта Виктора о высоких и дальних полётах отодвинулась на второй план. «Мы ещё полетаем, — сказал он маме перед отъездом в училище. — Артиллерия — Бог войны, я буду в упор бить тех, кто топчет нашу землю. А учиться на лётчика буду после победы». В январе 1942-го лейтенант Виктор Худяков был уже на фронте — в составе 392-го пушечного артиллерийского полка, который участвовал в освобождении Смоленска, Орши, Борисова, Минска, Литвы, в уничтожении группировки врага на Зенландском полуострове (Восточная Пруссия). 

«Боевое знамя полка участвовало в Параде Победы в Москве». 1 мая 1942-го командир батареи Виктор Худяков сообщил домой, что он уже старший лейтенант. «Ты бы посмотрела, мама, какой у меня блиндаж, закачаешься! Только вот скучать начинаю немного… Весна, природа и т.д. Хочется иногда потанцевать, с девушкой погулять. Но, увы!» Письма, датированные 1942-43-44 годами, приносили в дом Худяковых вести о том, что Виктор принят кандидатом в члены ВКП(б), что в его характеристике отмечены результаты боя, во время которого он разрушил 2 блиндажа и уничтожил 35 фрицев, что прямо после одного из сражений ему вручили орден Красной Звезды. За первой наградой последовала вторая. «Ты мне всё пишешь лейтенант да лейтенант, а я уже капитан», «Воюю на подступах к Германии, наградили третьим орденом», — информирует сын маму. 

…В селе Русском Калининградской области есть братская могила героев, павших в боях за Родину. Каждый день проходят мимо неё люди. Знают ли они, что в числе тех, кто похоронен здесь, — наш земляк, Герой Советского Союза Виктор Леонидович Худяков? Это он 1 февраля 1945-го «под ураганным огнём противника провел свою батарею в тыл врага.... Девять раз командир Худяков водил своих бойцов в контратаку, истребив при этом более 100 фашистов. Восемь суток его бойцы отбивали непрерывные атаки противника… Получив приказ о выходе из окружения, Худяков храбро и умело повёл колонну через огненные заслоны врага… Основная часть личного состава батареи вышла из вражеского кольца. На руках бойцы вынесли тело командира». 

В 1958-м одна из тюменских улиц была удостоена чести носить имя Виктора Худякова. У жильцов прописанных здесь домов попыталась «разведать» хоть какую-то информацию об именитом земляке. Признаюсь: запланированная мной на субботу операция «Память» провалилась с треском. Абсолютное большинство тех, кому я успела задать вопрос: «Не подскажете, в честь кого названа улица, на которой вы живёте?» — ускоряли шаг. И это был ещё не самый худший вариант ответа…

© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».