Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

27.04.2024
«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#Росдетцентр
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Главное - не паниковать

8 октября 2020 года

В 10 классе прошел Всероссийский урок ОБЖ. О непростой работе МЧС- бригады, о правилах эвакуации при пожаре, катаклизме и выживании в задымленном помещении рассказали десятиклассникам старший сержант, командир отделения Любезных А.В. И младший сержант, сержант Засухин А.В. 

«Мы работаем сутками - с 8 до 20 каждые три дня, - говорит командир- отделения 123 пожрано-спасательной части Александр Любезных. Выезды у нас по 2-3 раза за день. Иногда они проходят просто для проверки, сигнализация, например, сработала, а чаще выезжаем на пожар. Тогда мы надеваем костюм, его вес 20 килограммов, баллон - 16 килограмм, маски и едем на место».

По словам специалистов, пожарным быть не просто. Для них предъявляются особые требования: претендент на вакансию должен иметь категорию «А» здоровья и обязательно отслужить в Вооруженных силах РФ. При этом сила не главное, намного важнее выносливость и острый ум. Во время ЧС нужно быстро и верно принимать решения. Прежде всего стоит думать о спасении людей, но при этом не стоит забывать о себе и «бросать свою жизнь на ветер». Важно помнить, что можно погибнуть не только от пожара, но и от дыма. 

- Для дыхания в задымленных помещениях у нас есть баллон с воздухом, - делится опытом Александр Валерьевич, - но он не вечен. Его хватит на один подъем до 10 этажа. Тяжелое дыхание ввиду ношения костюма делает вдохи чаще и глубже, так что маску нужно надевать для экономии воздуха. 

Так же команда МЧС работает на местах затоплений, утечки химикатов, землетрясение и т.п. Немаловажно так же поведение пострадавших в экстренной ситуации: 

- Главное - не паниковать. Нужно точно знать, что делать. Прежде всего нужно бросить все и бежать дальше от опасного места. При пожаре не нужно спасать свои вещи - просто выбегайте и все. Спускаться на лифте нельзя, на задней стороне лестничной площадки есть пожарная лестница, воспользуйтесь ей, - советует старший сержант Александр Любезных. 

Чтобы почувствовать себя в роли спасателей и знать, как правильно надевать средства защиты, работники МСЧ - службы показали свою форму.

- Мы должны надевать спецодежду за 20-30 секунд. По истечении этого времени мы уже стоим и ждем машину. Во, к примеру, в Новый год с коллегами сидим, пьем чай, но как только наступает полночь, мы тут же одеваемся, потому что практика показывает, что в это время через каждые 2 минуты в связи с фейерверками начинаются пожары. Вообще, люди часто пренебрегают правилами безопасности на праздниках, это приводит к пожарам, разрушениям, травмам.

После беседы 10 «б» класс пригласили на экскурсию по пожарной части №123. Это будет полезно для школьников, и возможно поможет кому-то из учеников найти свое призвание.

Автор - Е. Грунина

© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».